Центробанк хотели взломать хакеры
Архив NTVRU.com
Центробанк хотели взломать хакеры Впрочем, эти попытки были пресечены и ни одного фиктивного платежа не было проведено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк хотели взломать хакеры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, эти попытки были пресечены и ни одного фиктивного платежа не было проведено
Архив NTVRU.com
 
 
 
Система с помощью спутников способна отслеживать до 90% всех перевозок: несколько десятков вагонов и несколько тысяч автомобилей с наличностью
Архив NTVRU.com

Банк России зафиксировал в текущем году попытки проникновения в свою расчетную систему. Объявление об этом заместитель председателя Банка России Арнольд Войлуков приурочил к тематическому форуму "Банковская безопасность: состояние и перспективы развития".

Впрочем, он с гордостью заявил, что эти попытки были пресечены и ни одного фиктивного платежа не было проведено.

Впрочем, помимо хакеров, Центробанку приходится противостоять и более традиционным опасностям. Как рассказал Войлуков, летом возникла угроза взрыва одного из расчетных центров ЦБ. "Все сотрудники этого центра были эвакуированы, что вызвало задержку в проведении платежей на несколько часов", - добавил он. Были приняты меры, и теперь для восстановления системы расчетов потребуется не больше суток.

Традиционным же грабителям придется и вовсе туго. Как сообщил Войлуков, Центробанк планирует установить тотальный контроль за движением наличных денег и ценностей. Сейчас, по словам Войлукова, ЦБ завершает создание системы, позволяющей с помощью специальных средств связи круглосуточно отслеживать движение ценностей по всей стране. Система с помощью спутников способна отслеживать до 90% всех перевозок: несколько десятков вагонов и несколько тысяч автомобилей с наличностью.