9 октября начинается основная часть Всероссийской переписи населения
Архив NTVRU.com
9 октября начинается основная часть Всероссийской переписи населения Цель переписи состоит в "получении сведений о численном составе населения и его размещении на территории России, а также других данных"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
9 октября начинается основная часть Всероссийской переписи населения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цель переписи состоит в "получении сведений о численном составе населения и его размещении на территории России, а также других данных"
Архив NTVRU.com
 
 
 
9 октября на космической орбите заполнят бланки Всероссийской переписи населения российские космонавты Валерий Корзун и Сергей Трещев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переписные листы затем будут доставлены на Землю на шаттле Atlantis вместе с 5-й долговременной экспедицией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чиновники смогут заполнить анкеты переписи на госдачах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все они уже предупреждены и в воскресенье будут готовы ответить на вопросы переписи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Касьянов отправится на переписной участок по месту прописки
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам председателя Госкомстата России Владимира Соколина, государству необходимо иметь достоверные сведения о демографической структуре населения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переписаться можно у себя дома, на переписном участке либо по телефону
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проведение переписи обойдется стране в 180 миллионов долларов
Телекомпания 'Эхо'

9 октября началась основная часть Всероссийской переписи населения, которая продлится до 16 октября.

Переписчики уже обнаружили города-призраки

Как ожидается, перепись подтвердит предположения демографов об уменьшении численности населения России, а также неблагополучной миграционной ситуации. Отчасти в пользу печальных прогнозов говорят первые общие результаты досрочной переписи в отдаленных районах Севера и Дальнего Востока.

Как рассказала начальник управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата России Ирина Збарская, переписчики уже обнаружили не один "город-призрак". Речь идет о населенных пунктах, которые официально зарегистрированы, но на самом деле давно опустели и фактически перестали существовать.

Такая судьба, в частности, постигла один из поселков в Октябрьском районе Камчатки. По словам Ирины Збарской, в некогда крупном рыболовецком поселке, коим он и сейчас значится на всех местных картах, в реальности остались жить единицы.

Президент ответил на все вопросы переписи за 20 минут

Президент России Владимир Путин уже принял участие во всероссийской переписи населения, сообщил утром в среду "Первый канал". Глава государства и его супруга Людмила ответили на вопросы переписчиков. Эта процедура заняла у них двадцать минут.

Как говорится в постановлении Правительства России о переписи, ее цель состоит в "получении сведений о численном составе населения и его размещении на территории России, а также других данных, необходимых для определения перспектив социально-экономического развития страны".

Госкомстат образно сравнивает перепись с "фотографией" всего населения страны в определенный момент времени. Последний раз такую "фотографию" в нашей стране сделали уже довольно давно - в 1989 году. По словам премьер-министра Михаила Касьянова, предстоящая акция особенно важна для России, так как "трансформация, произошедшая в нашей стране за последние 10 лет, не имеет аналогов".

Как сообщили в федеральном пресс-центре "Перепись-2002", россиянам будут заданы вопросы, касающиеся их пола, даты рождения, гражданства, национальной принадлежности, владения языками, образования, состояния в браке, количества детей, рожденных женщиной, родственных отношений с проживающими совместно лицами, места рождения, жилищных условий, источников средств к существованию, занятости.

По данным пресс-центра, к проведению переписи все готово. Согласно опросу фонда "Общественное мнение", только 3 процента россиян заявляют о своем нежелании принимать участие в переписи. Что касается Москвы, то, по данным Госкомстата, 15 процентов москвичей твердо намерены не принимать в ней участие. Жители Северной столицы в этом отношении более лояльны - всего 5 процентов.

Космонавты заполнят бланки переписи на орбите

9 октября на космической орбите заполнят бланки Всероссийской переписи населения российские космонавты Валерий Корзун и Сергей Трещев, несущие вахту в составе 5-й долговременной экспедиции на Международной космической станции. Как сообщили накануне в Центре управления полетами, переписные бланки на станцию 29 сентября доставил грузовой космический корабль "Прогресс М1-9".

"Как ожидается, заполненные переписные листы затем будут доставлены на Землю на шаттле Atlantis вместе с 5-й долговременной экспедицией", - сообщили в ЦУПе, передает РИА "Новости".

"Перепись "населения" в космосе за всю историю космонавтики проводится впервые, - подчеркнули в ЦУПе. - Поэтому по возвращении переписных листов на Землю они будут обработаны, их данные будут внесены в общие сведения, а сами листы будут помещены в музей Госкомстата России, проводящего перепись".

Чиновники смогут заполнить анкеты переписи на госдачах

Министры, сотрудники президентской администрации и аппарата правительства, постоянно проживающие в подмосковных дачных комплексах Управления делами президента (УД) России, будут отвечать на вопросы Всероссийской переписи населения в один день - воскресенье, 13 октября.

Как рассказали в УД, Управление делами вместе с Госкомстатом решили провести перепись в один день, поскольку так будет удобнее как для переписчиков, так и для жильцов дачных комплексов. Все они уже предупреждены и в воскресенье будут готовы ответить на вопросы переписи, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ведении Управления делами находятся более 10 дачных комплексов, например, Рублево-Успенское, Рублево-Звенигородское и другие. В них постоянно проживают многие министры, сотрудники администрации президента и аппарата правительства со своими семьями, некоторые дома сдаются в наем на коммерческой основе.

Касьянов отправился на переписной участок по месту прописки

Премьер-министр России Михаил Касьянов в среду утром отправился на переписной участок по месту прописки и ответил на вопросы анкеты.

Он сообщил, что его национальная принадлежность - русский, родной язык - русский, из иностранных языков он владеет английским.

Источники доходов - трудовая деятельность и сбережения. Отрасль экономики, в которой он трудится, была охарактеризована как "управление". Что касается "услуг или товаров, которые предоставляет его предприятие или организация", то премьер сообщил, что занимается предоставлением услуг государственного управления.

Премьер также ответил на вопросы за свою жену и дочь. В частности, он сообщил, что супруга родилась в Калининграде, является российской гражданкой и по национальной принадлежности - русская. Дочь Касьянова - Наталья - учится в ВУЗе, ее родной язык - русский, владеет она также английским и французским языками.

На основании переписи высчитываются минимальная заработная плата, стипендии, пособия и пенсии

По словам председателя Госкомстата России Владимира Соколина, государству необходимо иметь достоверные сведения о демографической структуре населения, занятости, продолжительности трудового стажа. А информация об источниках доходов позволит определить будущие объемы поступления страховых взносов и социального налога. "Перепись положительно скажется на каждой семье, утверждает Владимир Соколин, ведь на ее основании высчитываются минимальная заработная плата, стипендии, пособия и пенсии".

Переписаться можно у себя дома, на переписном участке, либо по телефону. Однако последним способом смогут воспользоваться лишь жители крупных городов, где хорошо развита телефонная связь.

Проведение переписи обойдется стране в 180 миллионов долларов

Пищу для размышлений получат не только чиновники, но и ученые, в частности, это касается национального состава страны. Поскольку каждый вправе назвать себя представителем любой национальности, официальный перечень народов России может пополниться новыми малыми этническими группами.

К примеру, в Красноярском крае появится новая коренная народность "чулымцы" - потомки тюркского народа. Почти в течение века их существование официально не признавалось. Их записывали в документы как хакасов или русских.

Проведение переписи обойдется стране в 180 миллионов долларов. Первые предварительные результаты станут известны к концу нынешнего года. Окончательные итоги предполагается объявить в течение ближайших двух лет.

Из истории

В советский период российской истории было проведено семь переписей населения. Первая состоялась в самый разгар гражданской войны в 1920 году. Правда, она охватила лишь 72% населения страны. Часть материалов переписи погибла, а тридцать переписчиков были убиты.

Счетные машины в СССР впервые были применены во время переписи 1939 года. Ее итоги заняли почетное место в истории советской статистики: на тот момент в СССР проживало 170,5 миллиона человек. Перепись 1939 года примечательна еще и тем, что неучастие в ней каралось в уголовном порядке.

Кроме того, благодаря ей, из истории была вычеркнута предыдущая перепись 1937 года. Руководство страны посчитало ее "дефектной и вредительской", и ее организаторы подверглись репрессиям. Дело в том, что данные этой переписи делали очевидными трагические последствия коллективизации и голода, а полученные сведения о грамотности населения противоречили заявлениям об успехах, достигнутых в кампании по ликвидации неграмотности.

Первые компьютерные системы появились в СССР лишь к переписи 1979 года.

Переписи населения существуют со времен древних цивилизаций. Но тогда, до нашей эры, правителей интересовала лишь численность мужского населения, способного платить налоги и воевать. О переписи говорится в Евангелии от Луки: Христос родился в Вифлееме, куда Мария и Иосиф пришли из Назарета для участия в переписи населения Римской империи.

В средние века в Европе появились специальные "писцовые книги", куда вносились подробные сведения об имуществе и земельных владениях. Считается, что бельгийская перепись 1846 года стала первой, проведенной по законам статистической науки. Тогда впервые появившиеся регистраторы-переписчики зафиксировали всех жителей, а не только мужчин или домовладельцев, а также реальное место жительства граждан.

На Руси переписи долгое время проводились с фискальными целями - учитывалось лишь податное население. Сначала считали по дворам, а позднее, при Петре 1, - по "мужским душам". За "утайку душ" предусматривалось наказание вплоть до смертной казни.

Первая перепись по европейскому образцу была проведена в России в 1897 году. Она не обошлась без жертв. 20 старообрядцев в Херсонской губернии, узревших в переписи наступление конца света, закопали себя живыми в землю, лишь бы их не переписали и не отметили "антихристовой печатью".

Обычными переписчиками в дореволюционной России работали даже такие известные люди, как Лев Толстой и Антон Чехов. Во время переписи населения Москвы в 1882 году участком Толстого оказалась ночлежка в Проточном переулке. Чехов же не только участвовал в переписи 1897 года и был удостоен за это медали, но и сам организовал первую перепись на Сахалине в 90-х годах ХIХ века.