В южных районах Алтая зарегистрированы новые подземные толчки
Архив NEWSru.com
В южных районах Алтая зарегистрированы новые подземные толчки
 
 
 
В южных районах Алтая зарегистрированы новые подземные толчки
Архив NEWSru.com

Новые подземные толчки ощутили сегодня жители пострадавших от недавнего разрушительного землетрясения Кош- Агачского и Улаганского районов Алтая.

Наиболее сильный из них силой до 3-х баллов по шкале Рихтера был зарегистрирован около пяти утра местного времени неподалеку от поселка Акташ на границе двух высокогорных районов. Жертв и разрушений нет. Всего же за последние сутки на юге республики зафиксировано не менее десяти ощутимых толчков силой 3-4 балла, передает ИТАР-ТАСС.

С момента первого сильного землетрясения, произошедшего на юге Горного Алтая 27 сентября, до сегодняшнего дня здесь зарегистрировано около трех тысяч колебаний земной коры. Об этом сообщила сотрудник Акташской сейсмической станции Альбина Филина. По ее словам, наиболее сильными, оставившими свыше двух тысяч жителей этих районов без крова, были лишь несколько из них, в том числе, первый - 7-8 баллов.

На Алтае продолжаются восстановительные работы, поступает помощь по линии МЧС России.

Почти тысяча человек задействовано в аварийно-восстановительных работах в пострадавшей от землетрясения Республике Алтай, сообщили в МЧС России.

"К работам привлечено 993 человека, 263 единицы техники и одно воздушное судно, в том числе от МЧС России - 282 человека, 67 единиц техники и одно воздушное судно", - говорится в сообщении управления информации министерства.

"Основные усилия направлены на восстановление систем теплоснабжения", - подчеркнули в МЧС. Электроснабжение и транспортное сообщение на поврежденных участках дорог уже полностью восстановлено.

По данным управления, в населенных пунктах Чибит и Акташ завершены работы по завозу и распределению среди жителей песка и глины для ремонтных работ. В Улаганском районе жители пострадавших домов обеспечены шифером для ремонта кровли, в Чибите запущена котельная и подано тепло в классы. В населенном пункте Ортолык за сутки восстановлено 16 печей из 69 требующих ремонта.

В результате землетрясения в Республике Алтай 27 сентября силой 8-9 баллов по шкале Рихтера были повреждены 1 тыс. 472 жилых дома, в которых проживают более 4,5 тыс. человек, 22 школы, 17 лечебных учреждений, семь котельных и пять учреждений социально-бытового назначения. Стихия нарушила электроснабжение двух районов. Были эвакуированы 469 человек, в том числе 345 детей. Жертв нет.