"Независимая газета": Москва переиграла Тбилиси - ЕС разрешил России использовать прецедент Косово
Архив NEWSru.com
"Независимая газета": Москва переиграла Тбилиси - ЕС разрешил России использовать прецедент Косово
 
 
 
"Независимая газета": Москва переиграла Тбилиси - ЕС разрешил России использовать прецедент Косово
Архив NEWSru.com

Несмотря на то, что спираль грузино-российского кризиса продолжает раскручиваться, сам конфликт себя исчерпал. И дело здесь не в задержании и последовавшем за этим скорым освобождением российских военных, обвиненных грузинскими спецслужбами в шпионаже и терроризме, а в резюме, сделанном видными функционерами Европейского союза. Суть их сводится к тому, что за Россией следует сохранить статус миротворца на Южном Кавказе, в частности, в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Иначе, как заметил Верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана, это будет неправильно и непонятно.

Как пишет "Независимая газета", Солана подтвердил, что Евросоюз выступает, как и прежде, за территориальную целостность Грузии, тем не менее ЕС не пошлет своих миротворцев в Южную Осетию и Абхазию вместо российских солдат, как того просил президент Михаил Саакашвили. Это заявление высокопоставленного европейского дипломата означает, что Москва, по крайней мере на данном этапе, переиграла Тбилиси.

Какой ценой - это иной вопрос, но она смогла остаться в горячих точках, через которые все еще может оказывать влияние на интересующие ее регионы. К таким, помимо Грузии, относится и Молдавия, где в Приднестровье также несут службу российские миротворцы. Кстати, там их также давно и безрезультатно просят уйти, настаивая на введении вместо россиян военных из объединенных сил ЕС.

Отказ Евросоюза Саакашвили - это сигнал молдавскому президенту Владимиру Воронину: России дан карт-бланш в ответ на претензии Москвы к самому Евросозу в его позиции по Косово. Что можно одним, должно быть разрешено и другим - это замечание российского президента рефреном отзывается во всех конфликтных зонах бывшего Союза. И вопреки американцам, игнорирующим претензии Москвы к политике Запада на Балканах, Евросоюз неожиданно для многих, и в первую очередь для обласканных им ранее Грузии и Молдавии, покаялся: да, двойные стандарты в отношении разных конфликтных регионов действительно существуют и следует подумать, как от них избавляться.

Хавьер Солана подчеркнул, что хорошо понимает возмущение Тбилиси в связи с перспективой использования прецедента Косово для решения проблем Абхазии и Южной Осетии. Но при этом добавил, что и президент Саакашвили, и международное сообщество оказались в плену двойных стандартов, в невыгодной ситуации, когда позитив возможен только для одной стороны. "Мы должны сделать все, чтобы в этой ситуации отыскать позитивные для нас стороны", - заявил Солана. Он отметил, что главное сейчас - позаботиться об обеспечении безопасности самой Грузии, но для этого "можно использовать не миротворцев, а иные пути". Иными словами, Евросоюз предоставил России шанс достойно выйти из ситуации, в которой она оказалась, объявив беспрецедентную блокаду Грузии: мы вам миротворчество, вы - уступки на грузинском направлении.

На этом фоне заявления представителя Грузии в Совете Европы Зураба Чиаберишвили о том, что грузино-российский кризис может закончиться войной и потому следует всем миром надавить на Россию, прозвучали неубедительно. И Хавьер Солана напрочь такую перспективу отверг.

Между тем так не считают наши традиционные друзья и партнеры по СНГ. Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая в национальном парламенте, заявил, что дальнейшее обострение российско-грузинских отношений может привести к полной изоляции его страны. По его словам, он даже обсудил с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайзой шаги, которые бы обезопасили Армению, если Москва и Тбилиси не договорятся.

Дело в том, что Армения уже понесла потери от конфликта между Россией и Грузией, когда россиянами был закрыт якобы на ремонт КПП "Верхний Ларс", через который армянские грузы шли в РФ. Теперь весь грузопоток страны идет через грузинские порты Поти и Батуми. Закрытие же водного сообщения РФ с Грузией может привести Армению на грань экономического краха. "Получается, что два государства решают свои вопросы за счет интересов Армении", - пожаловался Маргарян представителю ОБСЕ. Министр сообщил, что Ереван готов стать посредником между РФ и Грузией. Такое же предложение сделали Украина, Польша и Литва. Однако, судя по заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва не воспользуется услугами посредников в разговоре с грузинской властью, если только в Тбилиси не откажутся от антироссийской политики. Об этом Сергей Лавров заявил в минувший четверг в Варшаве.

"Независимая газета" отмечает, что поддержка Хавьером Соланой миротворческой миссии РФ на пространстве СНГ можно считать посредническим шагом, и не понимать этого в Москве не могут. Чтобы не потерять доверия европейцев, Россия теперь должна сделать ответный ход. Все дело в том, каким он будет.