У России есть реальные шансы на заключение оружейных контрактов со странами Североатлантического альянса, которые проявляют интерес к вооружениям и военной технике российского производства
roe.ru
У России есть реальные шансы на заключение оружейных контрактов со странами Североатлантического альянса, которые проявляют интерес к вооружениям и военной технике российского производства Я не хочу спугнуть потенциальных покупателей, но скажу, что у нас есть неплохие шансы на заключение контрактов", - сообщил генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У России есть реальные шансы на заключение оружейных контрактов со странами Североатлантического альянса, которые проявляют интерес к вооружениям и военной технике российского производства
roe.ru
 
 
 
Я не хочу спугнуть потенциальных покупателей, но скажу, что у нас есть неплохие шансы на заключение контрактов", - сообщил генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин
roe.ru
 
 
 
У "Рособоронэкспорта" установлены хорошие контакты со многими странами НАТО
Архив NEWSru.com

У России есть реальные шансы на заключение оружейных контрактов со странами Североатлантического альянса, которые проявляют интерес к вооружениям и военной технике российского производства, сообщил генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин на международной выставке вооружений и военной техники "Defendory International-2008" в Афинах.

"Переговоры на эту тему идут как всегда очень медленно и тяжело, но, тем не менее, они идут, и интерес к нашему оружию, в том числе у стран НАТО, есть. Я не хочу спугнуть потенциальных покупателей, но скажу, что у нас есть неплохие шансы на заключение контрактов", - цитирует слова Исайкина агентство "Интерфакс".

- НАТО обсудит, как защитить Грузию и Украину от России

По его словам, у "Рособоронэкспорта" установлены хорошие контакты со многими странами НАТО. "Мы регулярно проводим презентации, выставки в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, знакомим закупочные организации, входящие в блок НАТО, с той продукцией, которую производят наши оборонные предприятия", - сообщил глава компании.

Причем, говоря о военно-техническом сотрудничестве с европейскими странами, он подчеркнул, что "Рособоронэкспорт" не прекращает контакты практически со всеми бывшими государствами так называемого восточного блока. "Бывшее советское вооружение остается практически во всех этих странах и будет оставаться там еще какое-то время. Поэтому ремонт, модернизация, а в ряде случаев - и закупки в небольших количествах новых образцов происходят периодически со стороны практически всех стран бывшего восточного блока", - сообщил Исайкин.

Напомним, что недавно "Рособоронэкспорт" предложил оснастить современными специальными техническими средствами и вооружением отечественного производств и подразделения Интерпола.

Средства стратегического сдерживания не продают - это "высшая политика"

По словам Исайкина, российская промышленность готова идти навстречу заказчикам, тем более, что есть необходимость модернизации техники по стандартам НАТО. В частности, по сухопутной тематике, уточнил он, это - артиллерийские установки, боевые машины пехоты, танковое вооружение.

"Продажа военной техники и вооружений за рубеж никогда не мешала модернизации нашей техники. Это только способствует привлечению средств на предприятия, вложению этих средств в ОКРы и НИОКРы, модернизацию уже имеющихся вооружений. Это все взаимосвязано, - рассказал Исайкин. - Мне кажется, чем больше мы продаем оружия за рубеж, тем лучше. По крайней мере, предприятия от этого не страдают. Они готовы выпускать продукцию в любых количествах".

Однако что касается средств стратегического сдерживания, то, по словам гендиректора "Рособоронэкспорта", "это уже высшая политика": "Мы такие средства, естественно, не продаем".