Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин выразил свое мнение по поводу решения президента Украины Виктора Ющенко о роспуске очередного парламента
RTV International
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин выразил свое мнение по поводу решения президента Украины Виктора Ющенко о роспуске очередного парламента "Виктор Ющенко сам спровоцировал парламентский кризис и решил разогнать Верховную Раду только потому, что опасается выводов парламентской комиссии по расследованию фактов продажи Украиной оружия за рубеж"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин выразил свое мнение по поводу решения президента Украины Виктора Ющенко о роспуске очередного парламента
RTV International
 
 
 
"Виктор Ющенко сам спровоцировал парламентский кризис и решил разогнать Верховную Раду только потому, что опасается выводов парламентской комиссии по расследованию фактов продажи Украиной оружия за рубеж"
Первый канал
 
 
 
Напомним, Россия обвиняет Украину в том, что она, в частности, помогала вооружаться Грузии, которая в августе напала на Южную Осетию
Вести

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин выразил свое мнение по поводу решения президента Украины Виктора Ющенко о роспуске очередного парламента. "Виктор Ющенко сам спровоцировал парламентский кризис и решил разогнать Верховную Раду только потому, что опасается выводов парламентской комиссии по расследованию фактов продажи Украиной оружия за рубеж", - передает слова российского постпреда "Интерфакс". По словам дипломата, в этом сегодня не сомневается не только он, но и многие в Брюсселе.

Напомним, Россия обвиняет Украину в том, что она, в частности, помогала вооружаться Грузии, которая в августе напала на Южную Осетию. Позднее следственная комиссия при парламенте Украины заявила, что по имеющимся данным, поставляемое в Грузию оружие хранилось на военном складе в поселке Лозовая Харьковской области, где в конце августа произошел сильный пожар с детонацией боеприпасов.

- Путин напомнил Тимошенко, что президент Украины Ющенко продавал оружие Грузии

Как отметил Дмитрий Рогозин, на Украине продажа оружия осуществляется по личному распоряжению президента, и потому Виктор Ющенко несет персональную ответственность за то, что в последнее время оружие "обильно направлялось в горячие точки, а также нестабильным режимам".

По словам российского постпреда, прослеживается абсолютно четкая параллель между тем, как вел себя украинский президент, и фактами возгорания складов вооружений и военной техники на Украине.

"В тот момент, когда парламентская комиссия Верховной Рады ставила вопрос о том, что происходят продажи оружия с военных складов, в тот момент, когда украинские парламентарии начинали подозревать власти Украины в незаконных поставках оружия и фактически в контрабанде, производились поджоги военных складов", - отметил Рогозин. Рогозин также заявил, что располагает данными о поставках оружия из Украины в Грузию, в том числе в день начала вооруженной агрессии Тбилиси против Южной Осетии. "Анализ поставок Украиной оружия в Грузию показывает, что это оружие продавалось Тбилиси даже 8 августа, то есть в тот момент, когда весь мир наблюдал за тем, как грузинская армия терзала беззащитный Цхинвали", - сказал Рогозин в четверг.

Он сообщил, что ознакомил с этими данными участников заседания Совета евроатлантического партнерства на уровне послов, которое состоялось в Брюсселе в среду.

"У нас есть полный список по датам - куда, по каким каналам, какой груз (оружия и военной техники) поставляла Украина, и последние поставки для Грузии датированы 8 августа - товары военного назначения были отгружены для переправки морским путем", - сказал постпред.

Российский постпред сказал, что в Брюсселе в штаб-квартире НАТО работают "не слепые, не глухие и не немые, и они не могут не видеть очевидных фактов".

В этой связи, уверен российский постпред, заявка Украины на получение ПДЧ в НАТО под большим сомнением - выдавать ПДЧ в период политического кризиса просто несерьезно, и думаю, мое мнение сейчас разделяет абсолютное большинство натовских делегаций".

Такое же мнение в четверг выразил посол США на Украине Уильям Тейлор: он намекнул, что внутренняя нестабильность в стране может стоить ей вступления в НАТО.

Напомним, сегодня, 9 октября, в Будапеште открывается неформальная встреча министров обороны стран-членов НАТО. Военное руководство Альянса обсудит прием в свои ряды Грузии и Украины, а также планы по защите своих членов и союзников от России.