Российские политики довольны, что Обаме дали Нобелевскую премию
Reuters
Российские политики довольны, что Обаме дали Нобелевскую премию
 
 
 
Российские политики довольны, что Обаме дали Нобелевскую премию
Reuters

Российские политики неоднозначно восприняли новость о том, что Нобелевскую премию мира за 2009 год получил президент США Барак Обама. Одни сочли, что американский лидер заслужил награду, другие посчитали ее "авансом", а Владимир Жириновский и вовсе заявил, что это похоже на "подхалимаж". Эксперты считают, что президента США наградили просто за отказ от политики Джорджа Буша. Реальных успехов на международной арене он пока не добился.

Лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев заявил, что "доволен" награждением Обамы. "То, что он сделал за время президентства, - очень большой сигнал, он дал надежду", - сказал Горбачев ИТАР-ТАСС. "В наше трудное время людей, которые способны брать на себя ответственность, обладают видением, решимостью, политической волей, надо поддерживать", - уверен Горбачев.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам, председатель Российского фонда мира Леонид Слуцкий заявил, что присуждение премии Обаме "не может не вызвать глубокого удовлетворения у всех тех политиков и простых граждан, которые надеются на существенное потепление не только российско-американских отношений, но и в целом на снижение уровня угроз глобальной безопасности в мире".

За время президентства Обамы его страна "взяла твердый курс на проведение гораздо более миролюбивой политики и отказа от прежней роли мирового жандарма", заявил Слуцкий "Интерфаксу". А вот прошлая администрация США "пыталась навязать другим государствам" свое видение международных проблем и "проводила политику однополярного мира".

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов отметил, что премия Обаме - "это своего рода аванс и желание Европы поддержать президента США в период, когда его рейтинг внутри страны начинает падать". "Это и своего рода предостережение президенту США, чтобы он не развязал войну против Ирана", - считает глава КПРФ. "Нобелевская премия мира всегда дается за конкретные результаты, но пока я не вижу реальных результатов миролюбивой на словах политики президента США - нет мира ни в Афганистане, ни в Ираке", - подчеркнул Зюганов.

Зюганов заявил, что американский президент Теодор Рузвельт был удостоен этой награды, "и это было вполне заслуженно, поскольку он совместно с СССР сделал многое для борьбы с фашизмом". Очевидно, лидер КПРФ спутал двух президентов. Теодор Рузвельт ничего не сделал для борьбы с фашизмом, поскольку умер в 1919 году. В годы Второй мировой войны США возглавлял его родственник Франклин Делано Рузвельт.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе заявил, что Нобелевский совершил ошибку. "Обама пока ничего не сделал - мы слышали лишь его миролюбивые заявления", - сказал политик. По убеждению политика, нобелевские премии мира нельзя вручать главам государств, поскольку они по своей должности обязаны бороться за мир и против войны. "В данном решении можно увидеть даже некий подхалимаж", - отметил Жириновский.

"При всем уважении к новому главе США и его политической платформе это, скорее, признание правильности его намерений, чем конкретных результатов", - прокомментировал глава комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев. "Решение Нобелевского комитета - это реакция на позитивную тенденцию, на позитивный разворот, который дал внешней политике США президент Обама. Вместе с тем эта награда должна восприниматься как высокая планка для него, взять которую он может лишь конкретными действиями и шагами", - сказал российский парламентарий.

Эксперты: премию Обаме дали за то, что он не Буш

Мировые эксперты с некоторой иронией восприняли присуждение премии Бараку Обаме, констатирует в обзоре иностранных СМИ сайт "Газета.ru". Обаму наградили за то, что "он не Джордж Буш", заявил эксперт телеканала Sky News Тим Маршалл. "Давайте тогда в 2010 году дадим Нобеля "Мисс мира" - любая победительная конкурса заявляет, что хочет мира и сокращения ядерных вооружений. Нобелевская премия мира обесценилась", - добавил Маршалл.

"Сложно понять, почему Обама получил премию именно на этом этапе президентства", - признал политолог Майкл Кокс в интервью британской газете The Guardian. "По-прежнему много проблем на Ближнем Востоке, продолжаются военные действия в Афганистане. Вручение премии мира Обаме несколько преждевременно. Комитет сделал очень интересный выбор", - отметил Кокс. The Daily Telegraph также пишет, что у президента США "пока нет никаких конкретных достижений".

Обама - смелый и яркий человек, но премию он получил просто за то, что Европа связывает с ним большие надежды, отмечает замдиректора Института Европы РАН Сергей Караганов. "Он попытался кардинально изменить философию американской внешней политики, хотя это только обещания", - сказал политолог в беседе с РИА "Новости".

Зато Обама дал возможность европейцам "по-прежнему ничего не делать и прятаться за спиной Америки", подчеркнул эксперт. "Европейцы хотят, чтобы Обама избавил их от необходимости чего-нибудь делать. Они сами хотят присоединиться к его успеху и закрепить его", - уверен Караганов.