Путин поставил "двойку" российской фармацевтике
Government.ru
Путин поставил "двойку" российской фармацевтике
 
 
 
Путин поставил "двойку" российской фармацевтике
Government.ru

Положение дел в фармацевтической промышленности является неудовлетворительным. Такое заключение, как передает "Интерфакс", дал премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Сегодня в нашей стране лекарства производят около 350 предприятий, но их доля на рынке не превышает 20% от стоимостного выражения, остальное - импорт", - заявил Путин на заседании по стратегии развития фармацевтической промышленности в РФ.

При этом, отметил Путин, зарубежные лекарства часто продаются в России по ценам, "в разы более высоким, чем в других странах".

"Это невозможно объяснить даже дополнительными транспортными расходами, которые составляют не более 0,2% от стоимости", - сказал Путин.

В этой связи премьер отметил, что в результате реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 года доля отечественного производства лекарств в стране должна увеличиться до 50% в общем стоимостном выражении.

"В результате реализации (стратегии) доля отечественного производства должна возрасти с 19 до 50% в стоимостном выражении, не менее 60% выпуска должны составлять современные инновационные препараты", - сказал премьер-министр.

Путин добавил, что на территории России должно производиться 85% "жизненно необходимых и важнейших лекарств".

"Очевидно, если мы не добьемся серьезного инновационного прорыва, то не сможем решить задачу повышения доступности лекарств для наших граждан и обеспечить их должное качество", - добавил Путин. Он подчеркнул, что эти вопросы прямо влияют на продолжительность жизни, уровень заболеваемости и смертности в стране.