Президент России Владимир Путин провел 9 октября совещание Совета по физкультуре и спорту
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин провел 9 октября совещание Совета по физкультуре и спорту В ходе заседания обсуждались вопросы обновления материально-технической базы спортивных учреждений, развития системы физкультурных и спортивных мероприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел 9 октября совещание Совета по физкультуре и спорту
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В ходе заседания обсуждались вопросы обновления материально-технической базы спортивных учреждений, развития системы физкультурных и спортивных мероприятий
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Занятия спортом необходимы, чтобы люди могли не только укрепить здоровье, но и "изменить сам образ жизни", считает Путин
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин провел 9 октября совещание Совета по физкультуре и спорту. Оно состоялось в рамках V международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" в Чебоксарах (Чувашия), сообщает сайт Кремля.

В ходе заседания обсуждались вопросы обновления материально-технической базы спортивных учреждений, развития системы физкультурных и спортивных мероприятий. Кроме того, президент напомнил о необходимости подготовки новой спортивной Федеральной целевой программы (ФЦП), возрождении комплекса ГТО, а также отметил успехи России на международной спортивной арене. Результаты обсуждения должны лечь в основу новой ФЦП на ближайшие пять лет, цитирует ТАСС главу государства.

В начале заседания Путин отметил, что оно совпало с Международным днем спортивной ходьбы. В связи с этим президент сообщил присутствующим, что 7 октября - в его 62-й день рождения - у него был собственный "день ходьбы". "У меня позавчера был "день ходьбы" - по горам проходил почти девять километров, до сих пор все болит", - рассказал Путин.

От ходьбы президент перешел к обсуждению насущных вопросов. В частности, он назвал недостаточным рост количества россиян, систематически занимающихся спортом. Президент отметил, что сегодня этот показатель составляет 27,5% от всего населения России. При этом к 2020 году необходимо довести эту цифру до 40%.

- В Бундестаге призвали отлучить Россию от международного спорта

Занятия спортом необходимы, чтобы люди могли не только укрепить здоровье, но и "изменить сам образ жизни", считает Путин. Он отметил, что "обеспечить кардинальные позитивные изменения" по актуальным вопросам спортивной сферы можно, только "имея качественную, современную материально-техническую базу, а также отлаженную систему физкультурных и спортивных мероприятий".

В связи с этим Путин напомнил,что на прошлом заседании было принято решение "о возрождении комплекса ГТО, развитии некоммерческих физкультурно-спортивных клубов, проведении мероприятий под эгидой международного движения "Спорт для всех".

Новая ФЦП по спорту обойдется почти в 74 млрд рублей, 10 млрд дадут Крыму

Сегодня должны быть выработаны следующие шаги, добавил президент. Он напомнил, что в 2015 году заканчивается действие спортивной Федеральной целевой программы (ФЦП). В связи с этим необходимо принять новую программу, концепция которой "уже утверждена правительством в начале этого года", напомнил глава государства. По его словам, на новую ФЦП планируется выделить из бюджета 73,9 млрд рублей. В то же время, прежде чем приступать к новой ФЦП, нужно "полностью закрыть все долги" предыдущей, напомнил Путин. В частности, по его словам, остаются серьезные вопросы по срокам ввода в эксплуатацию спортивных объектов.

Новая ФЦП по спорту "должна в том числе помочь уменьшить разрыв в уровне обеспеченности спортивными объектами в разных регионах страны", пояснил Путин. Особое внимание он призвал обратить на развитие спортивной инфраструктуры в Севастополе, Крыму и на Северном Кавказе. Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что Крымскому федеральному округу в проекте новой ФЦП развития физкультуры и спорта до 2020 года отведен отдельный раздел. Регион отстает по оснащенности материальной базой от среднероссийского показателя в 2,5 раза. Чтобы "подтянуть" этот новый российский регион до уровня остальных, из федерального бюджета планируется выделить около 9,5 млрд рублей. Средства пойдут на развитие материально-технической спортивной базы Крыма, пояснил министр.

Между тем Путин также отметил, что "необходимо завершить формирование Всероссийского реестра объектов спорта". "Очень важным аспектом" он назвал развитие спортивной материально-технической базы в образовательных учреждениях, в том числе создание условий для использования инфраструктуры школ.

Про ГТО и Олимпиаду: Путин отметил возвращение России в лидеры мирового спорта

По ходу работы "президентского Совета по спорту" глава государства также огласил ряд инициатив. В частности, он сообщил, что подписал указ о возрождении системы ГТО. Это было сделано еще в марте 2014 года. При этом было решено сохранить старое название - "Готов к труду и обороне". "Как дань традициям, нашей национальной истории", - пояснил Путин.

Как сообщалось, внедрение ГТО началось уже 1 сентября этого года. Второй этап начнется с января 2016 года - будет подключено введение ступеней ГТО среди учащихся всех образовательных учреждений страны и других групп населения, передавал "Интерфакс". На третьем этапе, который начнется в 2017 году, комплекс будет введен для всех групп населения. К 1 января 2018 года должны быть внедрены новые требования по всем возрастным группам. На финансирование программы будет пущена прибыль оргкомитета "Сочи-2014" (1,2 млрд рублей).

"Коммерсант" пишет, что заседание президентского совета было посвящено в основном итогам сочинской Олимпиады, которая завершилась триумфом российской команды, первенствовавшей в общем зачете благодаря 13 золотым медалям. Как отметил Путин, случившееся в Сочи свидетельствует о том, что Россия вернулась в лидеры мирового спорта. Причем, добавил он, российские спортсмены одерживали победы в дисциплинах, в которых ранее "не блистали" (шорт-трек, сноуборд и т.д.).

Путин призвал сохранить эти позиции, а также проанализировать причины неудач. Особое внимание президент попросил обратить на традиционно российские виды спорта - биатлон, лыжные гонки и, конечно, хоккей, ставший, по словам Путина, "серьезным разочарованием" для российских болельщиков.

В послании президента на сайте Кремля отмечается, что "нынешний год стал для отечественного спорта поистине триумфальным". "Российские атлеты завоевали рекордное количество медалей на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, достойно выступили на других крупнейших международных состязаниях и первенствах. Такие успехи вселяют в нас гордость за Родину, служат надежным ориентиром для подрастающих поколений", - говорится в документе.

"Сегодня наша задача - сохранить этот мощный потенциал, создать устойчивую базу для будущих побед, на деле способствовать продвижению ценностей физической культуры и здорового образа жизни в обществе", - говорится в послании.

Среди значимых, ключевых приоритетов в документе называются "формирование современной спортивной инфраструктуры, строительство новых стадионов и ледовых дворцов, оздоровительных и тренировочных центров, повышение качества преподавания физической культуры в школах и вузах".

Путин наградил члена МОК за следование принципу "спорт вне политики"

В рамках форума Путин также провел встречу с руководителями международных спортивных организаций. В ходе нее президент подчеркнул, что Россия готова способствовать проведению крупных международных соревнований - как на территории страны, так и за ее пределами.

Путин отметил, что у России много планов по проведению соревнований, в том числе по фехтованию, борьбе, водным видам спорта, в планах также проведение чемпионата мира по хоккею с шайбой.

Перед началом встречи президент России вручил орден Дружбы президенту Международной федерации студенческого спорта, члену Международного олимпийского комитета Клоду-Луи Галльену, сообщает сайт Кремля.

Глава государства поблагодарил Галльена за усилия по развитию спорта в целом и студенческого спорта в частности, а также за помощь в проведении Универсиады в Казани. Путин отметил, что деятельность Галльена способствует "развитию детско-юношеского спорта, утверждению гуманистических начал, утверждению принципа "спорт вне политики".

В Бундестаге призвали отлучить Россию от международного спорта

Как известно, одним из ближайших крупных спортивных мероприятий, которые пройдут в России, станут гонки "Формулы-1". Накануне этого события депутат Бундестага от партии "зеленых" Эзкан Мутлу, занимающийся вопросами спорта, призвал международные спортивные организации больше не предоставлять России права проводить у себя крупные спортивные мероприятия, пишет немецкая газета Die Welt, на которую ссылается InoPressa.

Такое решение, по мнению немца, "уязвило бы Путина сильнее, чем экономические санкции, которые сейчас вводит Запад". Именно так, считает депутат, "население России поймет, что курс их президента приведет к изоляции их страны".

"Не стоит забывать: люди в России очень ждут гонок "Формулы-1" и футбольного чемпионата, - отмечает парламентарий. - Их потеря причинила бы существенную боль". То, что "Формула-1" все же едет в Сочи, по мнению депутата, говорит о "продажности спорта".

"Очень досадно, что крупные спортивные федерации пытаются втереться в доверие к Путину, несмотря на то, что происходит уже не первый месяц на Украине. Путин использует их в своих преступных целях", - сетует немецкий политик. По его мнению, "спортивные функционеры не поняли, что произошло на Украине".

Помимо этого, Мутлу высказался за то, чтобы немецкие телеканалы отказались от трансляции "Формулы-1" в Сочи, "иначе они станут пособниками Путина". Если же трансляции неизбежны, то каналы могли бы по крайней мере провести просветительскую программу, считает Мутлу: "Телеканалы вполне могли бы донести до телезрителей, что истинные цели российского этапа - это пиар для Путина".