Три года назад был взорван дом на улице Гурьянова в Москве
Архив NTVRU.com
Три года назад был взорван дом на улице Гурьянова в Москве В Москве на улице Гурьянова в ночь на понедельник прошла гражданская панихида в память о жертвах террористического акта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три года назад был взорван дом на улице Гурьянова в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве на улице Гурьянова в ночь на понедельник прошла гражданская панихида в память о жертвах террористического акта
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате взрыва погибло 94 человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Установлено и доказано, что главным организатором терактов были Хаттаб и его правая рука - арабский наемник Абу-Умар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Непосредственным организатором терактов был Ачемез Гочияев, известный в Чечне под кличкой "Лиса"
Архив NTVRU.com

В Москве на улице Гурьянова в ночь на понедельник прошла гражданская панихида в память о жертвах террористического акта.

На месте, где стоял взорванный дом, собралось около ста человек - бывшие жители и родственники погибших. Они зажгли свечи, возложили к памятнику, установленному на месте трагедии, цветы. Дети несли туда мягкие игрушки.

Ровно в 23:59 по московскому времени в воскресенье - в этот момент три года назад прогремел взрыв - прошла минута молчания. Стоящие поблизости автомобили включили клаксоны.

В ночь на 9 сентября 1999 года в Москве прогремел мощный взрыв в жилом доме на улице Гурьянова, 19. Погибли 94 человека. Через четыре дня, ранним утром 13 сентября, был взорван дом ╧ 6 на Каширском шоссе. Погиб еще 121 человек.

Ранее в ЦОС ФСБ России сообщили, что к сегодняшнему дню теракты раскрыты. Установлено и доказано, что главным организатором терактов были Хаттаб и его правая рука - арабский наемник Абу-Умар.

В результате расследования взрывов жилых домов в Москве установлено, что непосредственным организатором терактов был Ачемез Гочияев, известный в Чечне под кличкой "Лиса". По некоторым данным, он скрывается в Панкисском ущелье Грузии вместе с двумя соучастниками - Хакимом Абаевым и Юсуфом Крымшанхаловым. Они объявлены в международный розыск. Двое исполнителей терактов - Таукан Французов и Руслан Магаяев арестованы.

В опубликованном в понедельник в "Российской газете" интервью заместитель начальника 2-го департамента, начальник оперативно-розыскного управления ФСБ России генерал-лейтенант Иван Миронов сообщил, что Гочияев не только обучался в диверсионных лагерях Хаттаба и Басаева, но и был близок к Хаттабу.

Кроме Гочияева, в диверсионную группу входили Крымшамхалов, Батчаев, Хаким и Алим Абаевы, Сайтаков и другие. "По достоверным данным, нет в живых Заура Батчаева, который непосредственно осуществлял взрывы в Москве. Под Аргуном взрывом снаряда оторвало голову Денису Сайтакову. Но пока их трупы не найдены, эти люди будут числиться в розыске, - сказал Миронов. - Остальные же взрывники давно обосновались в Панкисском ущелье в Грузии. Причем это уже третий состав в группе Гочияева. Два предыдущих были почти полностью уничтожены".

Представитель ФСБ напомнил, что правоохранительным органам удалось предупредить готовившийся взрыв на Борисовских прудах. "Нам повезло, что мы нашли этот склад, где среди пятидесяти мешков обнаружили и шесть взрывных устройств. Тогда мы поняли, что кроме взрывов на Каширке и улице Гурьянова в Москве, должны были прогреметь еще как минимум шесть взрывов", - сообщил Миронов.