В Амурской области автомобиль столкнулся с поездом: водитель погиб
Архив NEWSru.com
В Амурской области автомобиль столкнулся с поездом: водитель погиб
 
 
 
В Амурской области автомобиль столкнулся с поездом: водитель погиб
Архив NEWSru.com

Столкновение автомобиля с грузовым составом произошло вечером в четверг на неохраняемом переезде станции Тыгда в Зейском районе Амурской области. Водитель грузовика погиб на месте.

Как сообщает служба по связям с общественностью Забайкальской железной дороги (ЗабЖД), столкновение произошло по вине водителя микрогрузовика, который выехал на переезд, несмотря на предупреждающие огни светофора.

Водитель грузовика, 56-летний неработающий житель села Тыгда ехал в машине один. Движение по железной дороге не нарушено, сообщает "Интерфакс".

"Столкновение произошло в темное время суток на двухпутном электрифицированном участке Шимановск-Магдагачи Свободненского отделения дороги. Скорость поезда составляла 60 км/ч. При таком движении тормозной путь тяжелого грузового состава может составлять до полутора километров", - отмечается в сообщении.

По заключению работающей на месте чрезвычайной комиссии, железнодорожная сигнализация в момент столкновения работала исправно. В результате ДТП повреждены стрелочный перевод, системы сигнализации и электровоз. Сумма причиненного ущерба устанавливается.

"Благодаря профессиональным действиям локомотивной бригады удалось предотвратить сход поезда с рельсового полотна, поэтому движение на участке не прерывалось. В настоящий момент все поезда следуют в обоих направлениях согласно графику", - отмечается в пресс-релизе.

Подобное столкновение произошло на этом же переезде 23 апреля 2005 года. Тогда под колесами грузового состава погибли водитель легкового автомобиля и пассажир, говорится в сообщении.

На Свободненском отделении ЗабЖД в 2005 году в ходе двухсот совместных рейдов с участием железнодорожников и сотрудников ГИБДД зарегистрировано 216 случаев нарушения правил проезда железнодорожных переездов водителями транспортных средств, отмечает в службе по связям с общественностью.