У входа на центральный рынок Владикавказа прогремел мощный взрыв
Reuters
У входа на центральный рынок Владикавказа прогремел мощный взрыв Не менее 12 человек погибли, еще 80 пострадали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У входа на центральный рынок Владикавказа прогремел мощный взрыв
Reuters
 
 
 
Не менее 12 человек погибли, еще 80 пострадали
Reuters
 
 
 
Взрыв на улице Занаева, прогремевший примерно в 11:30 в четверг, был очень сильным: в близлежащих зданиях выбиты стекла. По предварительной информации, взорвался заминированный автомобиль, рассказал источник агентства
Reuters
 
 
 
Мощность бомбы составила 10 кг тротила. Чтобы покалечить максимальное число людей, террористы начинили взрывное устройство металлическими предметами, отметили в МЧС
Reuters
 
 
 
Центральный рынок - одно из самых людных мест Владикавказа. Бомба взорвалась в традиционно многолюдном месте - там, где находится "биржа труда" и куда люди приходят в поисках работы
Reuters

У входа на центральный рынок Владикавказа прогремел мощный взрыв. По данным РИА "Новости", не менее 15 человек погибли, число пострадавших достигло 90, 10 из которых в очень тяжелом состоянии. ИТАР-ТАСС передает, что при теракте погибли семь женщин и четверо мужчин. Не исключено, что число жертв будет расти: первоначально сообщалось лишь о раненых, затем появилась информация о погибших, число которых стало стремительно возрастать.

Взрыв на улице Джанаева, прогремевший примерно в 11:30 в четверг, был очень сильным: в близлежащих зданиях выбиты стекла. По предварительной информации, взорвался заминированный автомобиль.

По сведениям министерства внутренних дел, взрывное устройство сработало предположительно в машине марки "Волга" (ВАЗ-3102) или Mercedes, припаркованной недалеко от центрального городского рынка. Взрывное устройство было заложено в машине, припаркованной в частном секторе возле одного из жилых домов, расположенных у входа на рынок.

По последним данным, мощность бомбы составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Чтобы покалечить максимальное число людей, террористы начинили взрывное устройство металлическими предметами, отметили в МЧС.

Как передает ИТАР-ТАСС, на 13:00 по московскому времени в медучреждениях Владикавказа зарегистрированы 83 поступивших пострадавших при теракте на территории центрального рынка. Трое из них скончались.

Заместитель министра здравоохранения республики Таймураз Ревазов сообщил РИА "Новости", что "госпитализированы 70 человек, из них много "тяжелых".

- Силовики опровергли сообщения о найденной второй бомбе
- В машине нашли обезглавленный труп террориста

Ранее источник в минздраве республики сообщил "Интерфаксу", что среди госпитализированных в результате взрыва есть дети. Представитель республиканской детской клинической больницы во Владикавказе сообщил агентству, что к ним в учреждение доставлены восемь детей, "все в тяжелом состоянии". Он добавил, что пятеро пострадавших - это малолетние дети, еще трое - подростки.

"Один ребенок находится в крайне тяжелом состоянии. За его жизнь борются врачи. У пострадавших, преимущественно, минно-взрывные раны, раны конечностей и брюшной полости", - сообщил ранее СМИ глава минздрава республики.

Центральный рынок - одно из самых людных мест Владикавказа. Бомба взорвалась в традиционно многолюдном месте - там, где находится "биржа труда" и куда люди приходят в поисках работы, подчеркивает РИА "Новости".

Силовики опровергли сообщения о найденной второй бомбе

Вскоре после взрыва стражи порядка предупредили об опасности серии терактов. "Не исключена угроза повторного взрыва", - заявил представитель МВД. Позднее пришло сообщение, что у входа на рынок действительно было найдено еще одно взрывное устройство. Однако сотрудники правоохранительных органов, работающие на месте ЧП, это опровергли.

"Когда стали проверять машины, припаркованные у рынка, одна вызвала подозрения, так как числилась в угоне. Ее проверили - она оказалась чистой. Второго взрывного устройства не было", - сказал собеседник РИА "Новости".

После взрыва по периметру рынка было выставлено милицейское оцепление. Также оцеплены все близлежащие улицы. К месту взрыва прибывают кареты "скорой помощи", идет эвакуация людей с территории рынка.

В машине нашли обезглавленный труп террориста: он был не один

На место происшествия прибыли сотрудники всех оперативных служб города. Срочно приехал на место ЧП и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Как передает ИТАР-ТАСС, президент республики заявил, что взрыв во Владикавказе совершил террорист-смертник.

Во взорванной машине обнаружено деформированное тело предполагаемого террориста. Источник в МВД сообщил СМИ, что во взорванной машине мог находиться не только водитель. "Машину полностью разворотило, может там еще один находился. Один обезглавленный труп на заднем сидении мы обнаружили", - уточнил источник.

Кроме взрывного устройства в машине смертника был газовый баллон, который также взорвался, сообщили в Следственном комитете. "В 11:20 по московскому времени террорист-смертник, находившийся в автомобиле, припаркованном у входа на центральный рынок Владикавказа, привел в действие взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Его мощность, по предварительным данным, составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Устройство находилось в задней части автомобиля, и в этот же момент произошел взрыв газового баллона, находившегося в автомобиле", - сказали ИТАР-ТАСС в ведомстве.

Службы безопасности работают над предотвращением новых терактов

Органы безопасности Северной Осетии принимают меры по недопущению новых взрывов. "Оперативным штабом по Северной Осетии координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов", - сообщили "Интерфаксу" в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). В НАК подчеркнули также, что в республике осуществляется комплекс административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий.

Школы и детсады во Владикавказе пришлось эвакуировать. Как сообщили "Интерфаксу" в МВД Северной Осетии, "в министерство образования позвонил неизвестный и сообщил, что в одном из учебных заведений Владикавказа будет произведен взрыв".

На помощь раненым в Северную Осетию вылетит самолет МЧС

Для транспортировки раненых при теракте в ближайшее время в Северную Осетию вылетит самолет МЧС России Ил-76, оборудованный специальными медицинскими модулями.

"По поручению президента РФ, МЧС готовит к вылету Ил-76 во Владикавказ, планируется что самолет, на борту которого будут установлены пять медицинских модулей, в которых можно транспортировать 20 раненых, вылетит с подмосковного аэродрома Раменское до 15:00 по московскому времени", - сообщила ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

На борту самолета 12 врачей и медперсонала отряда МЧС "Центроспас" и четыре врача Всероссийского центра медицины катастроф Минздравсоцразвития, которые будут сопровождать раненых во время полета.

По факту взрыва Следственными органами СКП Северной Осетии возбуждено уголовное дело. Уголовное дело возбуждено по ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), говорится в сообщении на сайте ведомства в четверг. По решению руководства СКП уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление (ГСУ) по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округам. Во Владикавказ направлены опытные следователи и криминалисты ГСУ.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил срочно вылететь во Владикавказ своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьеру Александру Хлопонину.

Для координации действий правоохранительных органов по расследованию совершенного теракта во Владикавказ также вылетел глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

Теракт нарушил работу сотовых операторов

Причиной перебоя в работе сотовой связи во Владикавказе после взрыва в центре города стала перегрузка сети, сообщили РИА "Новости" представители сотовых операторов. "Резко возросла нагрузка на сеть, как и при любом ЧП - по нашим оценкам, сразу более чем в 10 раз", - сообщила журналистам пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Представители сотовых операторов отмечают, что оборудование не пострадало и неустойчивая работа сети связана с большим количеством звонков и SMS.

Представитель "Билайн" Анна Айбашева сообщила, что технические службы делают все возможное, чтобы обеспечить абонентов бесперебойной связью. "Как и при взрывах в московском метро, мы подключаем дополнительные емкости, чтобы избежать проблем со связью", - рассказала представитель компании "МегаФон" Татьяна Иванова.

Северная Осетия: хроника взрывов

Предыдущий крупный теракт произошел в Северной Осетии 17 августа. Тогда возле поста милиции рядом с административной границей Северной Осетии и Ингушетии террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью от 600 до 800 граммов тротила. В результате один милиционер погиб, двое его коллег получили ранения.

Также 19 марта 1999 года во Владикавказе на Центральном рынке, примерно на том же самом месте, что и сегодня, прогремел мощный взрыв. В результате теракта 52 человека погибли, около 200 получили ранения.

9 июля 2000 года на Центральном рынке Владикавказа сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль, припаркованный на площади около рынка. Погибли шесть человек, 18 ранены.

10 ноября 2001 года на рынке "Фаллой" во Владикавказе сработало взрывное устройство, мощность которого была эквивалентна 1 кг тротила. Погибли пять человек, 44 ранены.

5 июня 2003 года в Моздоке (Республика Северная Осетия-Алания) произошел теракт. Автобус с военнослужащими и гражданскими специалистами ВВС российской авиабазы был подорван террористкой-смертницей. 20 человек погибли, 15 - ранены.

28 апреля 2002 года на рынке во Владикавказе сработало взрывное устройство мощностью около 500 г тротила. В результате теракта погибли восемь человек, более 40 ранены.

6 ноября 2008 года в центре Владикавказа на площади перед кинотеатром "Дружба" и рынком "Глобус" было взорвано маршрутное такси. В результате взрыва погибли 12 человек, 41 ранен. Взрывное устройство силой в 500 г в тротиловом эквиваленте привела в действие террористка-смертница.