В России необходимо создать "общество внутренней гармонии", в котором люди толерантны друг к другу и в то же время уважают традиции, "составляющие сердцевину того или иного этноса", объявил президент РФ Дмитрий Медведев
Пресс-служба Президента России
В России необходимо создать "общество внутренней гармонии", в котором люди толерантны друг к другу и в то же время уважают традиции, "составляющие сердцевину того или иного этноса", объявил президент РФ Дмитрий Медведев "Безотносительно, о чем идет речь - центр России, Кавказ, Дальний Восток, - везде живут граждане России, обладающие одними и теми же правами и обязанностями, которые должны соответствующим образом вести себя в обществе", - пояснил президент
 
 
 
В России необходимо создать "общество внутренней гармонии", в котором люди толерантны друг к другу и в то же время уважают традиции, "составляющие сердцевину того или иного этноса", объявил президент РФ Дмитрий Медведев
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Безотносительно, о чем идет речь - центр России, Кавказ, Дальний Восток, - везде живут граждане России, обладающие одними и теми же правами и обязанностями, которые должны соответствующим образом вести себя в обществе", - пояснил президент
Пресс-служба Президента России

В России необходимо создать "общество внутренней гармонии", в котором люди толерантны друг к другу и в то же время уважают традиции, "составляющие сердцевину того или иного этноса", объявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в советские времена использовался такой термин: "единая общность - советский народ". И хотя "во многом эти построения оказались теоретическими", признал Медведев, "это не значит, что мы должны уходить от этой проблемы и от этой идеи", подчеркнул он в интервью телеканалу Euronews, опубликованном на сайте Кремля в пятницу.

"Безотносительно, о чем идет речь - центр России, Кавказ, Дальний Восток, - везде живут граждане России, обладающие одними и теми же правами и обязанностями, которые должны соответствующим образом вести себя в обществе", - пояснил президент. Какими способами нынешние власти собираются строить это самое "общество внутренней гармонии", Медведев пока не озвучил.

По его словам, проблемы межнациональных взаимоотношений между теми, кто приезжает на работу, и коренным населением, которые обострились сейчас практически в любой европейской стране, существуют и в России. Но "у нас к этому вопросу, может быть, более сложное отношение", потому что "Россия – это чрезвычайно сложное в этническом плане государство, с большим количеством народов и конфессий", указал президент РФ.

Поэтому в РФ вопрос сосуществования различных народов – это не вопрос приезжих. "Это вопрос внутренней гармонии, которая создавалась на протяжении столетий и которую, как нам в определенный период казалось, мы смогли вывести на принципиально новый уровень", - подчеркнул Медведев.

Накануне Медведев в своей речи на форуме в Ярославле уже говорил о "расширении географии межэтнической напряженности" в стране в связи с внутренней миграцией в РФ. "Ее потоки движутся в основном с юга на север, в местах традиционного проживания русских появляются большое количество граждан, приехавших с Кавказа, а русское население кавказских республик убывает, и это приводит к этнокультурной замкнутости одних регионов и к возникновению трений на межнациональной почве в других", - указывал глава государства.

"Тот, кто, прибывая на новое место жительство, ведет себя неподобающим образом или совершает преступления, должен быть наказан", - заявил президент, но тут же подчеркнул, что в равной степени наказания заслуживает тот, "кто ущемляет права меньшинств".

За день до этого с докладом по национальному вопросу в современной России и Европе выступал на форуме в Ярославле постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Главной темой доклада стал "русский вопрос". По словам политика, именно он является "главным нервом современной российской политики". По мнению Рогозина, иммиграция в России не оправдана экономически и опасна политически и социально, а "главная линия напряженности" проходит между этническими группами с Северного Кавказа и русскими.

"Выходцы из этих республик демонстративно нарушают русский культурный стандарт. Некоторые народы в России ранее других, а русский народ находится в положении дискриминируемого большинства", - пояснил постпред. По его словам, в настоящее время Россия стоит перед выбором: "либо периферия подчинит центр и варваризирует его, либо периферия модернизирует центр".

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что постпред возвращается в Россию перед выборами по просьбе премьер-министра Владимира Путина.