Люблинский суд Москвы сегодня оставил без рассмотрения иск о защите чести и достоинства к блоггеру Алексею Навальному, поданный от имени вице-спикера Госдумы Олега Морозова
НТВ
Люблинский суд Москвы сегодня оставил без рассмотрения иск о защите чести и достоинства к блоггеру Алексею Навальному, поданный от имени вице-спикера Госдумы Олега Морозова
 
 
 
Люблинский суд Москвы сегодня оставил без рассмотрения иск о защите чести и достоинства к блоггеру Алексею Навальному, поданный от имени вице-спикера Госдумы Олега Морозова
НТВ

Люблинский суд Москвы сегодня оставил без рассмотрения иск о защите чести и достоинства к блоггеру Алексею Навальному, поданный от имени вице-спикера Госдумы Олега Морозова. Как передает ИТАР-ТАСС, это решение связано с отказом сторон от исковых требований.

Ранее Морозов направил в суд письмо, в котором заявил, что считает исковое заявление подлогом, и уверял, что никакого иска о моральном вреде к Навальному он не заявлял. В таком случае, осталось непонятным, кто от имени депутата Госдумы все-таки направил в суд документ.

В свою очередь представитель блоггера также заявил в суде, что дело стоит прекратить, так как "истец фактически не является истцом". Позицию сторон поддержал и представитель компании "СУП Фабрик", привлеченной по иску в качестве соответчика.

Ни Морозов, ни Навальный сами в суд не явились. Выслушав доводы сторон, судья оставила этот иск без рассмотрения.

По словам представителя блоггера Владлена Кобзева, это уже не первый случай, когда на имя Навального или от его имени поступают подложные заявления и документы. "В частности, недавно в алом пакете с надписью "От Навального к Генпрокурору" такое подложное заявление поступило в Генпрокуратуру", - рассказал он.

Ранее пресс-секретарь Люблинского суда Мария Балакшина сообщила ТАСС, что "в суд поступил иск Морозова, который просит взыскать с Навального 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации".

Как указывалось в исковом заявлении, 14 мая Навальный разместил в своем блоге в "Живом Журнале" заметку под названием "И везде я докладчик", а также видеоролик, где говорилось, что чиновник использует "спецсигналы автомобиля не по служебной необходимости, а в личных целях, в частности, для посещения магазинов премиум-класса, а также для нарушения правил Дорожного движения".

"Данные сведения причинили мне моральный вред, так как я являюсь видным государственным деятелем, государственным чиновником класса "А", неоднократно был награжден госнаградами и ни разу не запятнал свое имя в смутных историях", - указывалось в поступившем в суд иске. Также в нем отмечалось, что истец претерпел "нравственные страдания, так как был вынужден оправдываться перед коллегами, руководством и СМИ".

По словам Балакшиной, заявитель просил признать сведения, среди которых фраза "это видный представитель партии жуликов и воров Олег Морозов", не соответствующими действительности, а также обязать Навального опровергнуть их в 3-дневный срок с момента вступления решения в законную силу. Также истец просил взыскать с ответчика 10 млн рублей в качестве моральной компенсации.

Сам же Морозов вскоре опроверг информацию о том, что он обращался в суд с иском к Навальному. "Вранье полное. Это фальшивка, подготовленная, похоже, им самим", - заявил он ИТАР-ТАСС.

"На этот счет в суде лежит уже 10 дней (с 7 августа) мое официальное письмо, в котором я пишу, что это подлог и фальшивка и что я собираюсь подать в правоохранительные органы материалы по факту подделки моей подписи, чтобы установить лицо, которое это делало", - сказал депутат. В своем письме вице-спикер отмечает, что не давал никому полномочий и поручений в подготовке данного иска.

Однако по закону исковое заявление, полученное якобы от Морозова, не могло быть проигнорировано судом, и стороны были извещены о дате заседания.