Мосгорсуд, слушание дела об убийстве Егора Свиридова, 05.08.2011 года
Московский городской суд
Мосгорсуд, слушание дела об убийстве Егора Свиридова, 05.08.2011 года Мосгорсуд, слушание дела об убийстве Егора Свиридова, 05.08.2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд, слушание дела об убийстве Егора Свиридова, 05.08.2011 года
Московский городской суд
 
 
 
Мосгорсуд, слушание дела об убийстве Егора Свиридова, 05.08.2011 года
Московский городской суд
 
 
 
Мосгорсуд, Аслан Черкесов, 05.08.2011 года
Московский городской суд

Один из обвиняемых по делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова узнал тайную свидетельницу, которая накануне была допрошена в суде из секретной комнаты, сообщает РИА "Новости".

Девушка была представлена под псевдонимом Анна Ивановна Иванова и давала показания из другого помещения, при этом звук ее голоса изменялся и она говорила басом. Несмотря на это, один из подсудимых узнал ее и обращался к ней по имени и фамилии. По понятным причинам реальное имя девушки информагентства не приводят.

На скамье подсудимых находились 27-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов (ему инкриминируют убийство), а также уроженцы Дагестана 20-летний Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Сообщники Черкесова обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью. Адвокаты подсудимых заявляют об их невиновности.

Как "беспредельничали" приятели с Кавказа

По словам свидетельницы, она была знакома с двумя подсудимыми и некоторыми потерпевшими, в том числе с погибшим Свиридовым. Она призналась, что к подсудимым Акаю Акаеву и Рамазану Утарбиеву у нее сложилось негативное отношение, так как в их поведении появилась агрессия и они стали "беспредельничать". По ее словам, она часто видела у подсудимых ножи.

При этом свидетельница отметила, что подруги подсудимых, Мария Орлова и Екатерина Воробьева, рассказали ей, что друзья Свиридова первыми напали на подсудимых, "когда увидели нерусскую национальность". Акаев, с которым свидетельница общалась после событий 5 декабря, также утверждал, что друзья Свиридова сами начали драку.

Орлов и Воробьева при этом заявили, что видели все произошедшее, а подруга потерпевших Надежда Минчинская якобы не могла видеть драку, так как пряталась за магазином.

Сама секретная свидетельница, однако, больше поверила Минчинской - подруге избитых болельщиков. Минчинская показала, что драку затеяла компания Черкесова. Что касается подруг кавказцев, то их попросту не было на месте событий, и они не могли видеть происходящее.

Странный документ в деле объяснили не подлогом, а ошибкой компьютера

После этого суд допросил следователя, который вел данное уголовное дело. Его вызвали, чтобы прояснить возникшие у адвокатов вопросы по поводу ряда материалов дела. По их словам, протокол дополнительного допроса свидетеля Сергея Гаспаряна и протокол опознания одного из подсудимых проведены одним и тем же следователем и датированы одним и тем же временем. В связи с этим адвокаты заговорили о возможном подлоге.

Однако следователь объяснил это технической ошибкой, заявив, что проводил следственные действия по очереди, но протоколы печатал на разных компьютерах, из-за чего время могло сбиться.

Следующее заседание по делу назначено на 13 сентября.

Егор Свиридов был убит Асланом Черкесовым в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление взывало небывалый общественный резонанс. Особое недовольство спровоцировал тот факт, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. 11 декабря на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки, поводом к которым стало убийство Свиридова.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика Аслану Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. По данным Генпрокуратуры РФ, Черкесов убил Свиридова умышленно. Он целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот, повлекших летальный исход. После этого Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого участника драки и похитил сумку одного из молодых людей.