Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил 8-ю Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2011" (Russian Expo Arms-2011)
Председатель Правительства РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил 8-ю Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2011" (Russian Expo Arms-2011) Осмотр российской военной техники глава правительства начал с самого современного отечественного танка Т-90С - модернизированной версии Т-90
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил 8-ю Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2011" (Russian Expo Arms-2011)
Председатель Правительства РФ
 
 
 
Осмотр российской военной техники глава правительства начал с самого современного отечественного танка Т-90С - модернизированной версии Т-90
Председатель правительства РФ
 
 
 
Сначала премьеру пришлось довольствоваться видеопрезентацией, но потом его пустили в башню на место командира машины
Председатель правительства РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил 8-ю Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2011" (Russian Expo Arms-2011). Там он успел покататься на танке, оценить новый российский броневик и пострелять из артиллерийских орудий, на которых учился в свое время президент Дмитрий Медведев. С выставки, как ни странно, Путин уехал с иконой.

Осмотр российской военной техники глава правительства начал с самого современного отечественного танка Т-90С - модернизированной версии Т-90. Сначала премьеру пришлось довольствоваться видеопрезентацией, но потом его пустили в башню на место командира машины, передают агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

В это время исполняющий обязанности главного конструктора "Уралвагонзавода" Андрей Терликов рассказал Путину об основных достоинствах танка. "Мы видим и стреляем не хуже, чем наши западные оппоненты. По броне - вне конкуренции", - сказал он.

- СМИ: На выставку привезли "новинки", которым уже по 20 лет

Терликов обратил также внимание на то, что новейший российский танк, в отличие от своего предшественника и западных аналогов, имеет на вооружении ракеты с дальностью стрельбы до пяти километров при том, что обычные снаряды поражают цели на расстоянии до двух километров.

"Мы это называем "длинной рукой". То есть они нас видят, но достать не могут, а мы их можем", - отметил конструктор. "Это очень важный компонент. Это то, что Минобороны всегда выдвигало в качестве претензий", - ответил Путин, имея в виду недовольство оборонного ведомства дальностью стрельбы российских танков.

По сравнению с предыдущей моделью Т-90С обладает более мощным двигателем, усиленной защитой, которая помимо традиционной брони, включает и систему электромагнитной защиты. В нем впервые использованы штурвальное управление и система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручной режим. Это позволяет уменьшить нагрузки на водителя, снизить расход топлива и повысить разгонные характеристики машины.

Кроме того, танк оснащен прибором ночного видения, телекамерой заднего обзора, современной системой связи и навигации, а также системой кондиционирования воздуха.

Премьер заинтересовался броневиками, которые забраковало Минобороны

Премьер осмотрел новейшие модификации бронеавтомобилей "Тигр", которым Минобороны предпочло итальянские аналоги, и машин, выпускаемых на базе "Урал". Последняя модель привлекла внимание Путина, и один из бронированных грузовиков он осмотрел изнутри, ознакомившись с его системой управления и возможностями командира такой машины.

Далее Путину показали бронеавтомобиль "Рысь", который делается совместно с итальянской фирмой IVECO, на заводе в Воронеже. В настоящее время уровень локализации этого автомобиля составляет 50%, но в дальнейшем этот показатель планируют увеличить. В этом случае должна снизиться и цена машины, которая сейчас доходит до 10 миллионов рублей.

Путину показали, из каких пушек учились стрелять Медведев и Кудрин

Премьер-министр осмотрел также статическую экспозицию выставки вооружений, где ему показали артиллерийское орудие М-309, из аналога которого учился стрелять Дмитрий Медведев. "Из такого учили стрелять Дмитрия Анатольевича", - сказал глава правительства, добавив, что тот образец уже сняли с вооружения.

"Кудрин (министр финансов Алексей Кудрин) тоже на таком учился", - добавил вице-премьер Сергей Иванов.

Пройдя мимо радиолокационных комплексов и суперсовременной установки для плазменной воздушной резки, премьеру показали противотанковый комплекс "Хризантема-5", которые Россия должна была поставлять по контрактам в Ливию.

Три из них пропали во время ливийской революции. "И какова их судьба?" - спросил Путин. "Судьба неизвестна", - ответили премьеру. В заключение осмотра главе правительства показали новую боевую машину десанта БМД-4М.

В конце выставки Путину неожиданно подарили икону

После осмотра образцов военной техники Путин подошел к стенду Свердловского регионального общественного фонда "Возрождение Невьянской иконописи и народных художественных промыслов".

По словам представителей Фонда, в их мастерских создаются как произведения традиционной иконописи, так и объемные иконы из меди с выкладкой сусальным золотом, письмом минеральными красками и украшенные созданиями ювелиров.

Одну такую икону - "Ангел в пустыне" мастера подарили премьер-министру. На ней изображен Иоанн Предтеча в виде ангела, держащего в чаше душу младенца Иисуса.