В Бурятии после нескольких недель борьбы с огненной стихией продолжает действовать всего один крупный лесной пожар
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия
В Бурятии после нескольких недель борьбы с огненной стихией продолжает действовать всего один крупный лесной пожар После прилета в Улан-Удэ глава МЧС вместе с руководителем Бурятии Вячеславом Наговицыным совершил облет на самолете-амфибии Бе-200 Кабанского, Баргузинского и Прибайкальского районов, на территории которых было зафиксировано больше всего пожаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бурятии после нескольких недель борьбы с огненной стихией продолжает действовать всего один крупный лесной пожар
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия
 
 
 
После прилета в Улан-Удэ глава МЧС вместе с руководителем Бурятии Вячеславом Наговицыным совершил облет на самолете-амфибии Бе-200 Кабанского, Баргузинского и Прибайкальского районов, на территории которых было зафиксировано больше всего пожаров
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия
 
 
 
По данным Baikal Daily, на заседании прозвучало, что средств нет ни на заправку авиатехники, ни на отправку домой 7 тысяч представителей других регионов, прибывших для помощи в борьбе с огнем
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия

В Бурятии после нескольких недель борьбы с огненной стихией продолжает действовать всего один крупный лесной пожар. Об этом ТАСС сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков, который в среду прибыл в столицу республики Улан-Удэ для оценки текущей ситуации. Несмотря на очевидные успехи МЧС в ликвидации очагов огня, режим чрезвычайной ситуации в республике пока не отменен. Между тем местная пресса выяснила, что на заседании республиканской комиссии по ЧС в минувший вторник стало известно, что средства, выделенные на тушение пожаров, уже закончились. Впрочем, официальные власти и агентства сообщают о продолжении работ по борьбе с огнем.

"В настоящее время в Бурятии остается нелокализованным один крупный очаг пожара", - заявил Пучков, уточнив, что остальные пожары либо локализованы, либо потушены. После прилета в Улан-Удэ глава МЧС вместе с руководителем Бурятии Вячеславом Наговицыным совершил облет на самолете-амфибии Бе-200 Кабанского, Баргузинского и Прибайкальского районов, на территории которых было зафиксировано больше всего пожаров. Они осмотрели с воздуха места, которые ранее были охвачены огнем. Параллельно Бе-200, на котором летели Пучков и Наговицын, совершил несколько сбросов воды на очаг пожара в Прибайкальском районе.

На оперативном совещании в Улан-Удэ Пучков потребовал потушить последние очаги огня. "Все локализованные пожары - под жесткий контроль, осуществляйте окарауливание и дотушивание для избежания новых возгораний. Новых пожаров быть не должно", - распорядился, обращаясь к подчиненным, министр, слова которого приводит РИА "Новости". "Стягивайте все наземные силы. Добиваем один действующий пожар, и больше их быть не должно", - добавил Пучков.

Врио руководителя департамента лесного хозяйства Бурятии Николай Кривошеев заверил министра, что "пожар будет локализован завтра". Он также сообщил, что принятые профилактические меры дают результаты: если раньше возникало 16-17 возгораний в сутки, то сейчас - ни одного.

По данным пресс-службы МЧС, с каждым днем в Бурятии сокращается площадь, охваченная огнем. Так, если 6 сентября были ликвидированы пожары на площади более 12 тыс. га, 7 сентября - на территории свыше 27 тыс. га, то накануне этот показатель превысил уже 46,6 тыс. га.

В пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства сообщили, что площадь лесных пожаров в Бурятии, где в начале недели горело более 140 тыс. гектаров, "существенно" сократилась - до 54,4 тыс. гектаров. По состоянию на утро среды, 9 сентября, на контроле Рослесхоза находятся один действующий и 15 локализованных очагов. Пожары зарегистрированы в Баунтовском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах, Забайкальском нацпарке, Баргузинском заповеднике, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Напомним, режим ЧС в настоящее время, помимо Бурятии, действует в пяти регионах Сибирского федерального округа: на всей территории Забайкальского края, Иркутской области, в республиках Тыва и Хакасия. Особый противопожарный режим введен в пяти регионах СФО.

СМИ: на совещании комиссии по ЧС заявили, что деньги на тушение пожаров закончились

Пока официальные органы рапортуют об успехах в тушении пожаров в Бурятии, местные СМИ выяснили, что на совещании республиканской комиссии по чрезвычайной ситуации во вторник стало известно, что на ликвидацию оставшихся очагов огня в труднодоступных местах не осталось денег. По данным Baikal Daily, на заседании прозвучало, что средств нет ни на заправку авиатехники, ни на отправку домой семи тысяч представителей других регионов, прибывших для помощи в борьбе с огнем.

На официальном сайте правительства Бурятии сообщается, что на состоявшемся 8 сентября заседании комиссии по ЧС были рассмотрены "вопросы перераспределения сил и ресурсов, в том числе на заправку авиатехники, в частности вертолета в Нижнеангарске". О проблемах с финансированием в сообщении не говорится.

Однако, по данным Baikal Daily, на совещании в Улан-Удэ временно исполняющий обязанности руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев сообщил, что для борьбы с остатками пожаров требуется топливо, которое закончилось. Глава республики Вячеслав Наговицын переадресовал вопрос главе республиканского МЧС Виктору Михайлову, однако тот заявил, что два миллиона рублей, выделенных ранее на заправку вертолетов, полностью израсходованы. Также выяснилось, что у пожарного ведомства осталось всего 50 тонн авиатоплива, причем весь запас находится в Улан-Удэ.

Тем не менее на совещании Наговицын распорядился решить топливный вопрос и потушить оставшиеся очаги. По прогнозам, с огнем по всей территории республики, в том числе в труднодоступных местах в заповедниках, планируют полностью справиться не позднее 13 сентября.

На заседании поднимался вопрос и об отправке домой иногородних специалистов, которые помогали республике тушить пожары. С просьбой вывезти специалистов по регионам к руководителю МЧС обратился Николай Кривошеев. В ответ Виктор Михайлов категорично заявил: "Заправка ваша". Вячеслав Наговицын предложил решить вопрос, отправив огнеборцев домой пожарными самолетами и вертолетами, которые будут возвращаться на базы в других регионах.

На сайте правительства Бурятии говорится, что военнослужащие, которые также помогали в тушении, планируют в среду отправиться в места постоянной дислокации. "Обсужден также вопрос о доставке других огнеборцев из числа мощной группировки, которая собралась со всей России, в свои регионы", - отмечается в сообщении.

Ранее говорилось, что на охрану лесов от пожаров республике поступило из федерального бюджета 139 миллионов рублей, еще 42 миллиона на эти цели выделили власти Бурятии. В то же время, по оценке РАЛС, требовалось на 100 миллионов рублей больше. Дополнительные деньги Бурятии дали только тогда, когда ситуация с пожарами вышла из-под контроля и в республику был вынужден выехать руководитель Рослесхоза Иван Валентик. Он сообщил, что 15 августа Бурятии выделено свыше 150 миллионов, но из-за погодных условий, затрудняющих тушение, из резервного фонда Рослесхоза будет выделено еще 60 миллионов рублей.