На выборах в регионах кресла сохранили все действующие губернаторы и назначенцы Кремля, но Хабаровский край для ЕР потерян
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
На выборах в регионах кресла сохранили все действующие губернаторы и назначенцы Кремля, но Хабаровский край для ЕР потерян
 
 
 
На выборах в регионах кресла сохранили все действующие губернаторы и назначенцы Кремля, но Хабаровский край для ЕР потерян
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Во всех 16 регионах России, где в единый день голосования 8 сентября проходили губернаторские выборы, побеждают действующие руководители или врио, назначенные президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом свидетельствуют предварительные данные Центризбиркома.

В отличие от провальных для Кремля выборов 2018 года, по итогам которых в четырех регионах на фоне пенсионной реформы кандидаты от власти не смогли победить в первом туре и не без скандалов отсеялись во втором, на этот раз вторых туров нигде не предвидится. Все главы регионов смогли преодолеть необходимый для победы 50-процентный барьер.

Перед выборами эксперты не исключали проведение второго тура в Сахалинской области, на Алтае, в Волгоградской, Вологодской и Астраханской областях, пишет Русская служба BBC. Однако во всех этих регионах руководители набрали больше 50% голосов. По данным на время написания материала, самый низкий результат показал ставленник Кремля на Сахалине Валерий Лимаренко (56,15%). Врио главы Алтая Олег Хорохордин набрал 58,82%, врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров - 76,81%, действующий глава Вологодской области Олег Кувшинников - 60,79%, в Астраханской области побеждает Игорь Бабушкин с 75,64% голосов.

Последний был назначен Путиным врио главы региона в начале июня после внезапной отставки Сергея Морозова, не проработавшего на этом посту и года. В Кремле объяснили, что бывший сотрудник Федеральной службы охраны (ФСО) Морозов ушел "по семейным обстоятельствам". Его преемник Бабушкин тоже выходец из спецслужб - ранее он занимал командные должности в Вооруженных силах России и подразделениях ФСБ.

Самый высокий результат на региональных выборах показал врио главы Забайкальского края Александр Осипов, набравший 89,6% голосов. В Башкирии победил Радий Хабиров (82,02%), в Калмыкии - чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков, также известный как Хан Батый (82,67%); в Ставропольском крае - действующий губернатор Владимир Владимиров (79,65%), в Курганской области - Вадим Шумков (80,86%), в Курской - Роман Старовойт (81,07%). в Липецкой - Игорь Артамонов (67,29%), в Мурманской области - Андрей Чибис (60,07%), в Оренбургской области - Денис Паслер (65,94%), в Челябинской - Алексей Текслер (69,31%).

В Ингушетии, бывший глава которой Юнус-Бек Евкуров досрочно ушел в отставку в конце июня, нового главу республики избрало Народное собрание: им стал назначенный Путиным Махмуд-Али Калиматов.

"Единая Россия" стала "оппозицией" в Хабаровском крае

Хабаровский край, где у "Единой России" чуть ли не худший рейтинг по стране, стал единственным регионом, где правящая партия по итогам выборов оказалась фактически в оппозиции. Представители ЛДПР получили 22 мандата из 24 на выборах в Законодательную Думу Хабаровского края по одномандатным округам, а также набрали 56,13 % голосов избирателей при голосовании по партийным спискам (ЕР - только 12%), пишет агентство "Восток-Медиа".

В гордумах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре правящей партии не будет вообще. ЛДПР заняла 34 депутатских кресла из 35 в думе Хабаровска и 24 из 25 - в думе Комсомольска-на-Амуре, уступив по одному месту лишь представителям "Справедливой России" и КПРФ, уточняет радиостанция "Эхо Москвы".

Единоросса на посту мэра Комсомольска-на-Амуре также заменит либерал-демократ. Кроме того, Хабаровский край стал единственным из четырех регионов, где на довыборах депутатов Госдумы по одномандатным округам был избран не представитель правящей партии.

В прошлом году Хабаровский край стал одним из тех самых проблемных для ЕР регионов. После того, как в первом туре действующий на тот момент губернатор Вячеслав Шпорт и кандидат от ЛДПР Сергей Фургал набрали по 35% голосов, Шпорт предложил сопернику стать его первым заместителем. Фургал принял предложение, но снимать свою кандидатуру с выборов не стал и в итоге уверенно победил во втором туре, набрав почти 70% голосов. Таким образом, сейчас в этом регионе сформировалась монополия ЛДПР.

В Петербурге "произвол и бандитизм". При рекордно низкой явке побеждает Беглов

Выборы губернатора Санкт-Петербурга, где избирательная кампания сопровождалась скандалами, прошли при рекордно низкой явке, пишет "Фонтанка". По результатам обработки 98,93% протоколов, на участки пришли 30,08% избирателей, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя петербургской избирательной комиссии Виктора Миненко.

По состоянию на 12:00, врио губернатора Александр Беглов после обработки 99,26% протоколов, набрал 64,46% голосов (данные ЦИК). На втором месте кандидат от "Справедливой России" Надежда Тихонова с 16,85%, на третьем - кандидат от "Гражданской платформы" Михаил Амосов, набравший 16,01%. Незадолго до дня голосования свою кандидатуру снял режиссер Владимир Бортко, представлявший КПРФ и считавшийся самым серьезным соперником Беглова.

Оппозиция называет прошедшие выборы "произволом и бандитизмом", пишет "Медуза" . В течение дня 8 сентября дважды фиксировался резкий рост явки, что эксперты объясняют как возможными фальсификациями, так и некриминальными причинами - массовым голосованием пенсионеров и военных.

Одновременно с губернаторскими в Петербурге проходили муниципальные выборы. Их результаты до сих пор неизвестны, на некоторых участках подсчет даже не начинался. По предварительным данным, которые озвучил координатор "Объединенных демократов" Андрей Пивоваров, на выборах в Петербурге побеждает 91 оппозиционный кандидат, но фиксируются попытки фальсификаций и пересчета голосов.

Пивоваров отметил, что по многим участкам не вводятся в ГАС "Выборы" результаты тех кандидатов, которые победили. "Люди уходят с участков, комиссии уезжают, но данные не вводятся. Соответственно, уже на этом моменте уже начались переписки. <...> Такие факты достаточно много где встречаются, и фальсификации на этапе подсчет голосов имеют массовый характер. У людей крадется победа", - сказал Пивоваров "МБХ медиа".

В некоторых комиссиях при подсчете голосов происходили потасовки, в других наблюдателей, пытавшихся остановить вбросы бюллетеней за провластных кандидатов, выгоняли из помещений для подсчета голосов. Главу кампании штаба Навального в Петербурге Александра Шуршева облили зеленкой у территориальной избирательной комиссии, куда свозят протоколы и бюллетени.

Как минимум трое членов УИКов сообщали о нападениях в день голосования. В горизбиркоме некоторые такие сообщения назвали фейками, а представители УИКов говорили, что пострадавшие могли нанести травмы сами себе. Минченко заявил, что в Петербурге прошли "настоящие демократические выборы", а Беглов выразил мнение, что город подтвердил свой статус культурной столицы, "потому что выборы прошли без явных нарушений".