Сотрудники ФСБ провели профилактическое совещание с учителями и директорами школ Северо-Восточного округа Москвы
Архив NTVRU.com
Сотрудники ФСБ провели профилактическое совещание с учителями и директорами школ Северо-Восточного округа Москвы Бдительность педагогов проверили, поместив под одним из кресел муляж самодельной "бомбы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ФСБ провели профилактическое совещание с учителями и директорами школ Северо-Восточного округа Москвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бдительность педагогов проверили, поместив под одним из кресел муляж самодельной "бомбы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Затем сотрудники ФСБ рассказали, что делать при обнаружении такой "адской машинки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники спецслужб подробно рассказали о наиболее опасных "увлечениях" молодежи
Архив NTVRU.com

Сотрудники Управления ФСБ по городу Москве и Московской области в среду провели профилактическое совещание с учителями и директорами школ Северо-Восточного округа Москвы. Как сообщает РИА "Новости", сотрудники спецслужб провели своеобразный "ликбез", рассказав педагогам, откуда приходит угроза государственной безопасности и жизням граждан.

Для начала представители ФСБ проверили бдительность педагогов, поместив под одним из кресел конференц-зала пакет с муляжом самодельной "бомбы". Бдительность учителей оказалась "на нуле": никто не обратил внимания на возможную угрозу.

Затем оперативные работники показали и рассказали собравшимся обо всех возможных так называемых "штатных" и самодельных взрывных устройствах, о силе их поражения и о том, что нужно и чего не следует делать при обнаружении такой "адской машинки".

Очень подробно сотрудники спецслужб рассказали о наиболее опасных "увлечениях" молодежи. Прежде всего, это экстремистские организации "скинхедов". К потенциальным террористам в УФСБ относят также адептов нетрадиционных религиозных культов. Но самую серьезную опасность, по словам оперативников, представляют боевики исламистских военизированных организаций, таких как "Серые волки", "Хизбаллах", "Панисламик" и других, которые проникают на территорию России с целью организации диверсий и терактов.

По данным УФСБ, только за шесть месяцев этого года на территории страны прогремело более 150 взрывов, причем свыше 100 из них имели целью устрашение общества и власти. Сотрудники спецслужб отметили, что очень часто нацизм и терроризм начинается с игры в них. Между тем вроде бы безобидный телефонный звонок школьника о якобы заложенной бомбе в действительности может стать первым шагом к совершению противоправных действий.