Случаи насилия и убийства детей должны очень осторожно и в разумных объемах освещаться в СМИ, чтобы не провоцировать насильников к совершению новых преступлений, заявил глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко
Первый канал
Случаи насилия и убийства детей должны очень осторожно и в разумных объемах освещаться в СМИ, чтобы не провоцировать насильников к совершению новых преступлений, заявил глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко "Наши коллеги из региональных органов образования специально обращают внимание руководства школ, чтобы было усилено внимание к детям, чтобы были приняты меры учителями и воспитателями, чтобы дети не оставались без надзора", - сказал Фурсенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Случаи насилия и убийства детей должны очень осторожно и в разумных объемах освещаться в СМИ, чтобы не провоцировать насильников к совершению новых преступлений, заявил глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко
Первый канал
 
 
 
"Наши коллеги из региональных органов образования специально обращают внимание руководства школ, чтобы было усилено внимание к детям, чтобы были приняты меры учителями и воспитателями, чтобы дети не оставались без надзора", - сказал Фурсенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фурсенко пояснил, что при школах должно создаваться больше клубов, кружков, спортивных секций, причем в дополнительное образование нужно привлекать больше молодых педагогов-мужчин
Первый канал

Случаи насилия и убийства детей должны очень осторожно и в разумных объемах освещаться в СМИ, чтобы не провоцировать насильников к совершению новых преступлений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы Министерства образования и науки Андрея Фурсенко.

"Есть другая сторона привлечения активного внимания к этим ненормальным явлениям: оно, с одной стороны, должно приводить к усилению бдительности, но, с другой стороны, может провоцировать ненормальных людей на совершение противоправной деятельности", - заявил Фурсенко. "Тут важно соблюдать баланс, не раздувать эти случаи (в СМИ и обществе), чтобы не провоцировать больных людей". Он сообщил, что МВД и правоохранительные органы принимают меры по противодействию насилию над детьми. Кроме того, по его словам, в профилактической работе участвуют работники образования, в том числе в регионах и муниципалитетах.

"Наши коллеги из региональных органов образования специально обращают внимание руководства школ, чтобы было усилено внимание к детям, чтобы были приняты меры учителями и воспитателями, чтобы дети не оставались без надзора", - сказал Фурсенко.

По мнению министра, решению этих проблем будет способствовать активизация воспитательной работы в школах. "Большую роль здесь может играть расширение дополнительного образования", - сказал он.

Фурсенко пояснил, что при школах должно создаваться больше клубов, кружков, спортивных секций, причем в дополнительное образование нужно привлекать больше молодых педагогов-мужчин.

По словам министра, "определенные плоды" дает активизация воспитательной работы в рамках реализации приоритетного национального проекта в области образования.

И хотя, как отметил министр, за последние два года количество правонарушений со стороны школьников снизилось на 10%, количество преступлений в отношении самих несовершеннолетних заметно увеличивается.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, только за 2007 год в отношении лиц, не достигших 18 лет, была совершена 161 тысяча преступлений. При этом 2500 детей погибли, а примерно 2800 был нанесен тяжкий вред здоровью.

А количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении детей увеличилось в 25,6 раза: если в 2003 году были зарегистрированы 129 подобных фактов, то в 2007 году - более 3 тысяч. По словам и.о. главы департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Михаила Артамошкина, в 2007 году преступления насильственного характера были совершены в отношении 70500 подростков.