Следственный комитет: версия теракта при взрыве дома на улице Королева не исключена
Вести
Следственный комитет: версия теракта при взрыве дома на улице Королева не исключена
 
 
 
Следственный комитет: версия теракта при взрыве дома на улице Королева не исключена
Вести

Следствие по делу о взрыве дома на улице Королева в Москве допускает версию теракта. "Мы не отбрасываем и эту версию, она представляется интересной для следствия", - сказал в эфире Первого канала в четверг вечером руководитель следственного отдела по Северо-Восточному округу Москвы Следственного комитета при прокуратуре РФ Сергей Фролов.

По его словам, следствием отрабатывается также "версия взрыва от взрывчатых веществ, состав и происхождение которого пока не установлено".

"Хотя экспресс-анализ показал отсутствие следов взрывчатых веществ, мы не исключаем, что могло взорваться не установленное пока нами взрывчатое вещество", - отметил Фролов, которого цитирует "Интерфакс".

Напомним, что версии этого происшествия множились с самого начала. Сначала мэр Москвы сообщил, что взрыв произошел во время ремонтных работ. Затем сам себя поправил: на самом деле, это студенты сваривали кольчуги для ролевых игр. Затем некоторые источники в органах сообщили, что в доме могла взорваться самодельная бомба мощностью до 25 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва 4 апреля в одной из квартир жилого дома N8 корпус 1 на улице Академика Королева на северо-востоке Москвы погибли два молодых человека и молодая женщина. По данному факту Следственным комитетом при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по статье 216 часть 3 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кроме того, от взрыва и последующего пожара серьезно пострадали несколько квартир. Около сотни жильцов подъезда, где произошел взрыв, временно размещены в гостиницах.