Один из руководителей историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский
Мемориал
Один из руководителей историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский Власти Москвы сообщили, что из 2 тыс. плакатов, которые планируется разместить в городе к Дню Победы, Сталин будет фигурировать только на десяти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из руководителей историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский
Мемориал
 
 
 
Власти Москвы сообщили, что из 2 тыс. плакатов, которые планируется разместить в городе к Дню Победы, Сталин будет фигурировать только на десяти
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Плакаты с изображением Сталина появятся в Москве, несмотря на заявление оргкомитета по подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне о том, что делать и размещать продукцию, связанную с образом Сталина, не планируется
Архив NEWSru.com

Правозащитники готовят симметричный ответ на планы властей Москвы разместить на улицах города к Дню Победы плакаты, рассказывающие о роли Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне.

Один из руководителей историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский сообщил "Интерфаксу", что в ответ на планы властей разместить около десятка плакатов с изображением Сталина гражданские активисты разместят на улицах столько же плакатов, рассказывающих о реальной роли "вождя народов" в истории страны.

"Наших плакатов будет не меньше. У нас такое намерение, - сказал Рачинский. - Все еще будет зависеть от наличия площадей, готовности фирм предоставить эти площади и наших финансовых возможностей".

"Никто не вычеркивает Сталина из истории, никто не отрицает того факта, что он был руководителем государства. Но если власти Москвы говорят об объективности, то тогда Сталин на плакатах должен фигурировать не только среди маршалов Победы. Следовало бы включить фотографию Сталина, пожимающего руку Риббентропу. Это тоже объективная история", - заявлял Рачинский ранее.

Власти Москвы сообщили, что из 2 тыс. плакатов, которые планируется разместить в городе к Дню Победы, Сталин будет фигурировать только на десяти.

Между тем появление даже небольшого числа плакатов с изображением советского лидера вызвало протест известных общественных деятелей и политиков.

Они заявили, что сталинский режим виноват в коллективизации, репрессиях, депортации народов, пакте Молотова-Риббентропа и огромных человеческих потерях в годы Великой Отечественной войны.

"Оформление города будет адекватно исторической памяти", - сказала журналистам накануне первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, которая не усмотрела ничего плохого в том, что изображение Сталина появится в оформлении города в числе других полководцев.

"Или какие-то другие темы, скажем, Тегеранской или другой конференции, где на портретах изображены Рузвельт, Черчилль и Сталин. Предполагалось, что ли, что мы Сталина из этой фотографии виртуальным способом уберем и оставим двух других?" - заявила Швецова.

"История есть история. В истории были события. И нарочито отказываться от каких-то фрагментов этого оформления - это неправильно с точки зрения, в том числе, исторической памяти", - подчеркнула Швецова.

Плакаты с изображением Сталина появятся в Москве, несмотря на заявление оргкомитета по подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне о том, что делать и размещать продукцию, связанную с образом Сталина, не планируется.