Парламентская Ассамблея Совета Европы также поддержала предложение делегации Грузии относительно невыполнения Россией решений Ассамблеи, касающихся Абхазии и Южной Осетии
Города и Страны
Парламентская Ассамблея Совета Европы также поддержала предложение делегации Грузии относительно невыполнения Россией решений Ассамблеи, касающихся Абхазии и Южной Осетии
 
 
 
Парламентская Ассамблея Совета Европы также поддержала предложение делегации Грузии относительно невыполнения Россией решений Ассамблеи, касающихся Абхазии и Южной Осетии
Города и Страны

Парламентская Ассамблея Совета Европы, рассмотревшая на своем заседании 10 апреля вопрос лишения российской делегации права голоса за "аннексию" Крыма, также поддержала предложение делегации Грузии относительно невыполнения Россией решений Ассамблеи, касающихся Абхазии и Южной Осетии, передает "Интерфакс".

В резолюцию о полномочиях российской делегации, которая была принята ПАСЕ в четверг, была включена большинством голосов поправка (118 "за", 35 - "против"), дополнившая документ следующим пунктом: Ассамблея крайне обеспокоена регулярным невыполнением Российской Федерацией положений резолюций 1633, 1647 и 1684, касающихся последствий войны между Грузией и Россией, оккупацией грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия российскими войсками и отказом Российской Федерации допустить наблюдателей ЕС и бороться с этническими чистками.

Несмотря на прозвучавшие в ходе обсуждения документов возражения о нецелесообразности включать данные пункты в резолюцию, которая вводит санкции в отношении делегации РФ в связи с другим вопросом - украинским, Ассамблея поддержала поправку представителя Грузии.

В целом резолюция лишила делегацию РФ права голоса до конца этого года, а также участия в руководящих структурах Ассамблеи и в миссиях наблюдателей на выборах. Кроме того, если РФ не откажется от Крыма, то полномочия делегации РФ в ПАСЕ могут быть вообще аннулированы. За резолюцию N13-483 голосовали 145 депутатов, 21 выступил против, 22 воздержались. Сессия ПАСЕ проходила без участия российской делегации.

В Ассамблее действия РФ назвали нарушением международного права, в том числе Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ. "Начало Россией военных действий было осуществлено в нарушение договора, подписанного Россией, США, Великобританией и Украиной в 1994 году, что подрывает доверие к другим международным документам, в частности к соглашениям о разоружении и нераспространении ядерного оружия", - говорится в резолюции.

ПАСЕ заявляет, что Россия поставила под угрозу стабильность и мир в Европе, поскольку "аннексия Крыма и предшествующие ей действия создали прецедент, которому сейчас следуют другие регионы Украины". В их числе названы Донецк, Харьков и Луганск. Кроме того, в резолюции выражена обеспокоенность ситуацией со свободой СМИ и свободой выражения мнений в России, "в особенности, предвзятым освещением событий на Украине". "Преследование независимых СМИ, в том числе электронных, и журналистов также вызывает обеспокоенность", - заявлено в ней.

Представитель парламента Польши подчеркнул, что президент России Владимир Путин должен предстать перед международным судом ООН за действия в Крыму. Он назвал нынешнюю политику политикой империализма, на которую Европа должна отреагировать как можно более жесткими санкциями.

В делегации РФ эти санкции ПАСЕ расценили как несправедливые и неправомочные. По словам замглавы делегации Леонида Слуцкого, даже при сохранении полномочий России и отказе от предложений по замораживанию членства принятие таких поправок "ставит под вопрос работу делегации РФ на площадке ПАСЕ в 2014 году".