Арестован еще один сотрудник компании, владеющей траулером "Дальний Восток"
Russian Look
Арестован еще один сотрудник компании, владеющей траулером "Дальний Восток"
 
 
 
Арестован еще один сотрудник компании, владеющей траулером "Дальний Восток"
Russian Look

В рамках расследования уголовного дела о крушении траулера "Дальний Восток", в результате которого, по уточненным данным, погибли 57 человек, задержан еще один фигурант - первый заместитель генерального директора ООО "Магеллан" Алексей Васин. По решению суда он арестован, сообщает сайт Следственного комитета.

"Сегодня по ходатайству следствия суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении СКР. Как сообщалось, компания "Магеллан" является судовладельцем затонувшего траулера.

Кроме того, в нем напоминается, что на данный момент под домашним арестом находятся заместитель генерального директора "Магеллана" Александр Кудрицкий и капитан Анатолий Борисов, который выводил траулер в море, а затем передал управление Александру Притоцкому.

Троим фигурантам уголовного дела уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). В отношении генерального директора "Магеллана" Егора Гащенко вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и он объявлен в розыск.

Арестованы активы "Магеллана"

Для возмещения ущерба пострадавшим и родственникам погибших следствием арестовано имущество и счета компании "Магеллан" на сумму более 13 миллионов рублей, а также два судна: "Андромеда" и "Млечный путь" стоимостью более четырех миллионов долларов. При этом следствием часть средств выведена из-под ареста, чтобы компания уже сейчас могла самостоятельно выплачивать компенсации семьям погибших и пострадавшим.

В сообщении СК отмечается, что по основной версии следствия непосредственно к трагедии привела потеря остойчивости, то есть способности корабля балансировать, а также несоблюдение руководством компании-судовладельца правил эксплуатации траулера.

"По данным следствия, на траулере был минимальный запас топлива - около 50 тонн, и его надо было либо пополнить, либо добавить в резервуары воды - для баланса. Капитан об этом, естественно, знал, находясь на судне. Знал и судовладелец, потому что он ежедневно получал сводки о состоянии судна. Но ни тот ни другой ничего не предприняли. Видимо они не хотели прерывать доходный рыбный промысел", - отмечается в тексте.

В нем также говорится, что если бы они успели заполнить морозильные камеры траулера рыбой, а это около тысячи тонн, то смогли бы, по всей видимости, выручить порядка 1,5 млн долларов. А если бы приостановили промысел, как это должны были сделать по инструкции, и дожидались танкера для дозаправки или просто заливали резервуары водой, уходили бы драгоценные часы, которые были для них теми самыми уплывающими от них деньгами. "В итоге патологическая жадность привела и к потере судна и гибели нескольких десятков людей", - отмечают в СК.

В ведомстве также напоминают, что на судне на хватало спасательных жилетов. Их было лишь 110. Между тем в момент крушения на корабле находилось не менее 132 человек. Изначально на нем было только 68 человек. Однако когда корабль вышел в открытое море, с одного из корейских судов на него было пересажено еще не менее 64 человек, в основном это граждане Мьянмы, отмечает СК.

Отмечается, что эти иностранные моряки "представляли собой неквалифицированную рабочую силу". При этом ни с кем из них, а также ни с кем из других рыбаков судна, "никогда не проводился инструктаж по технике безопасности". В результате, когда возникла экстремальная ситуация, люди понятия не имели, что нужно делать.

Большой автономный траулер "Дальний Восток" затонул неделю назад, в ночь на 2 апреля, в акватории Охотского моря. Из 132 членов экипажа удалось спасти 63 моряка, 57 погибли, судьба 12 человек неизвестна. Среди возможных причин трагедии называют человеческий фактор и жадность: судно перевернулось из-за перегруза и недостатка балласта.