Подробности операции по освобождению автобуса с заложниками, проведенной 31 июля, сообщили сегодня в ФСБ
Архив НТВ.ru
Подробности операции по освобождению автобуса с заложниками, проведенной 31 июля, сообщили сегодня в ФСБ Террорист, захвативший автобус с пассажирами в Минводах, был прицельно поражен снайпером в пах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подробности операции по освобождению автобуса с заложниками, проведенной 31 июля, сообщили сегодня в ФСБ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Террорист, захвативший автобус с пассажирами в Минводах, был прицельно поражен снайпером в пах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вслед за первым немедленно последовал второй выстрел снайпера. Пуля попала террористу в спину, и он был уничтожен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Все заложники были освобождены, никто из них серьезно не пострадал
Архив НТВ.ru
 
 
 
Уже через полчаса после захвата заложников ход операции под личный контроль взял президент России Владимир Путин
Архив НТВ.ru

Террорист, захвативший 31 июля автобус с пассажирами в Минводах, был прицельно поражен снайпером в пах с тем, чтобы он упал на живот и накрыл собой имевшиеся у него взрывное устройство и гранату. Эти подробности сообщили руководители операции по обезвреживанию террориста в пресс-центре ФСБ на встрече с главными редакторами ведущих российских средств массовой информации, передает РИА "Новости".

Вслед за первым немедленно последовал второй выстрел снайпера. Пуля попала террористу в спину, ранение было смертельным. В считанные секунды в автобусе появились бойцы подразделения "Альфа", которые накрыли тело "бронеодеялом". Таким образом, все заложники были освобождены, и никто из них серьезно не пострадал: шесть человек получили легкие ранения осколками оконных стекол.

Руководители операции также сообщили, что уже через полчаса после захвата заложников ход операции под личный контроль взял президент России Владимир Путин. Практически сразу же к переговорному процессу подключились сотрудники ФСБ. Уже к 11 часам утра с террористом был установлен постоянный переговорный контакт. Задачей переговорщиков было склонить преступника к освобождению заложников.

Руководил операцией заместитель директора ФСБ России Анатолий Ежков, а непосредственное участие в операции принимали сотрудники центра спецназначения ФСБ России. Этот центр был создан по приказу директора ФСБ России 22 октября 1998 года и объединил все силовые подразделения Федеральной службы безопасности.

Ранее сообщалось, что застреленный при освобождении заложников в Минеральных Водах террорист Султан-Саид Идиев (Эдиев) был организатором аналогичного захвата автобуса в этом же городе в 1994 году. К такому выводу следствие пришло после дополнительного изучения материалов по делу о захвате заложников семилетней давности. 26 мая 1994 года близ поселка Перевальный в Ставропольском крае был захвачен автобус с 30 школьниками.

Тогда четверо террористов требовали выкуп в размере 10 млн. долларов, а также вертолет, надеясь скрыться на территории Чечни. Именно там, по версии следствия, их ожидал Идиев. Однако тогда ему удалось скрыться с 46 тыс. долларов. Другие участники захвата были приговорены Ставропольским краевым судом к заключению на сроки от 10 до 15 лет.