Международный авиакосмический салон МАКС-2007 пройдет на аэродроме "Быково"в подмосковном городе Жуковский 21-26 августа.
testpilots.ru
Международный авиакосмический салон МАКС-2007 пройдет на аэродроме "Быково"в подмосковном городе Жуковский 21-26 августа.
 
 
 
Международный авиакосмический салон МАКС-2007 пройдет на аэродроме "Быково"в подмосковном городе Жуковский 21-26 августа.
testpilots.ru

Международный авиакосмический салон МАКС-2007 пройдет на аэродроме "Быково"в подмосковном городе Жуковский 21-26 августа. Посетителям впервые покажут некогда секретную сверхзвуковую крылатую ракету "Метеорит", новые поисково-спасательные вертолеты Ми-171Ш и модернизированный учебно-боевой штурмовик Су-25УБМ из Улан-Удэ. Пилотажная группа "Стрижи" покажет новые фигуры. Украинцы еще раз продемонстрируют свою "визитную карточку" - Ан-148.

Продажа входных билетов уже началась - их стоимость составит от 10 000 рублей за неограниченное посещение до 150 за одноразовый проход по льготе. Для обычных посетителей цена билета составит 350 рублей. Как утверждает "Авиапорт", билет на авиасалон даст право бесплатного проезда на специальном автобусе от остановочного пункта электрички до выставочного комплекса. Список организаций, продающих билеты, размещен на сайте устроителя авиасалона.

- V.I.P.-вертолет, учебный штурмовик и другая спецтехника прилетят из Улан-Удэ
- Часть продукции самарских авиастроителей прилетит своим ходом
- Военные покажут ракету "Метеорит", МиГ-31Э и высший пилотаж

Первые три дня МАКС-2007 будет открыт только для специалистов, а в последние - для всех желающих. Добраться до авиасалона будет можно по железной дороге Казанского направления на специальном поезде "МАКС-Экспресс", подготовленном совместно ОАО "РЖД" и ФГУП "Рособоронэкспорт" или на простых электричках по Голутвинскому ходу до платформы "Отдых" или "42-й километр", далее на автобусах МАКС на территорию выставочного комплекса. На Казанском вокзале, а также на станциях "Выхино" и "Люберцы" откроют дополнительно 18 касс по продаже билетов на электропоезда.

Кроме того, до Жуковского ходят автобусы следующих маршрутов: № 525 от станции метро "Кузьминки" до площади Свищева или площади Громова, №424 или №478 от станции метро "Выхино" до тех же конечных пунктов, далее на автобусах МАКС до выставочного комплекса.

Для тех, кто приедет на личных автомобилях, предусмотрены стоянки №2 и №5. Возможно,их емкость расширят до 25 тысяч машиномест. Емкость в 15 тысяч машиномест, предусмотренная в 2005 году, оказалась недостаточной. Наконец, МАКС располагает также собственным парком таксомоторов для проезда до выставочного комплекса и обратно, которые можно заказать по телефонам 646-00-00 или 646-64-60.

Чтобы небо над Жуковским было ясным, подготовлена спецавиация. В ее состав входит летающая лаборатория на базе Су-30. Для разгона туч эффективнее всего распыление жидкого азота, соединений серебра или порошкообразного цемента над определенными участками облачности. Но такие вещества "абсолютно безопасны для экологии и здоровья граждан", сообщает "Авиапорт". На всякий случай предусмотрено дежурство более 20 медицинских бригад.

VIP - вертолет, учебный штурмовик и другая спецтехника прилетят из Улан-Удэ

Улан-Удинский авиационный завод (УУАЗ) покажет новые модификации Ми-171. Поисково-спасательная версия Ми-171Ш разработана и в гражданском, и в военном вариантах. Машина предусматривает место для 17 сидячих или пяти лежачих больных, подъем пострадавших двумя лебедками одновременно, возможность работы в темное время суток. Кроме поисково-спасательного оснащения: медицинского оборудования, поискового прожектора, звуковещательной станциии, приборов ночного видения, радиопеленгатора, комплекса навигации и индикации, вертолет также располагает экранно-выхлопными устройствами, устройством выброса ложных тепловых целей, постановщиком радиопомех, бронезащитой и защищенными топливными баками. В случае необходимости взамен некоторого оборудования на вертолете может быть установлено боевое вооружение. Вертолет совершит на авиасалоне демонстрационные полеты в поисково-спасательном варианте. Улан-Удинский авиазавод считает, что появление Ми-171Ш на мировом рынке вполне может повлиять на планы зарубежных государств по закупке военной техники, поскольку российский вертолет выгодно отличается своей ценой от западных аналогов.

ИТАР-ТАСС рассказывает и о других модификациях вертолетов Ми. "Персональный вертолет" повышенной комфортности, или VIP-вариант, оснащен, в частности, видеокамерами для обзора земли. А транспортная машина Ми-8АМТ оснащена электронной системой навигации. Тепловизоры облегчат поисковые операции, мониторинг линий электропередач, газо- и нефтепроводов. Улан-Удинский авиазавод также продемонстрирует серийный двухместный учебной-боевой самолет-штурмовик Су-25УБМ. Самолет прошел глубокую модернизацию: он получил новые двигатели, доработанный планер, новое бортовое радиоэлектронное оборудование.

По данным агентства, Улан-Удэнский авиационный завод, расположенный в столице Республики Бурятия, производит также штурмовики Су-39. Его основным акционером является ПО "Рособоронпром". Подробнее о деятельности Улан-Удинского авиационного завода можно прочитать на сайте предприятия.

Часть продукции самарских авиастроителей прилетит своим ходом

В экспозиции авиации общего назначения Самарская область представит 9 легких самолетов, созданных местными инженерами. При этом часть из них даже прибудет своим ходом. Ежегодно в области изготавливают до тридцати одноместных, двухместных, четырехместных самолетов и гидропланов, рассказали в областной администрации. Славящийся своей авиапромышленностью регион продемонстрирует также макет ракеты "Союз-2-3", предназначенной для вывода на орбиту нового космического челнока "Клипер". Самым крупным экспонатом от самарцев станет, отмечает Aviaport.ru, авиадвигатель НК-93, установленный на испытательном самолете Ил-76, принадлежащем Министерству обороны.

Военные разработки: ракета "Метеорит", МиГ-31Э и высший пилотаж

Продукция военного назначения представлена уникальной ракетой под названием "Метеорит". Сверхзвуковой "Метеорит" отличается уникальными техническими находками, которые до сих пор не имеют мировых аналогов. Например, решена проблема старта ракеты со сложенным крылом из цилиндрического контейнера с последующим раскрытием крыла в полете. Размах этого крыла треугольной формы - пять метров.

Ракетная система разработана в трех вариантах: морского ("Метеорит-М"), авиационного ("Метеорит- А") и наземного ("Метеорит-Н") базирования. "Метеорит" был готов к принятию на вооружение в 80-е годы. Но из-за ратификации Договора об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ) "Метеориты" так и не встали на боевое дежурство, напоминает газета "Известия". Эксперты считают, что демонстрация "Метеоритов", предназначенных для поражения cтратегических целей, связана с недавней приостановкой участия России в ДОВСЕ. Несмотря на то, что ракетный комплекс был разработан еще в 80-е годы, содержащаяся в нем элементная база позволяет использовать ракету и сейчас.

Зрители увидят и сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31Э. Это единственный в мире истребитель, оснащенный бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Он способен перехватывать и уничтожать крылатые ракеты, летящие на предельно малых высотах. На вооружении ПВО находится более 350 таких самолетов. На экспорт эти машины еще не поставлялись.

Кроме того, для демонстрационного полета на авиасалон прибудут семь истребителей Су-27, базирующиеся в Липецке. Перед этим они посетят Екатеринбург, куда по заказу мэра их направил командующий ВВС России для участия в праздновании Дня города, сообщает информационное агентство JustMedia.

Группа "Стрижи" покажет новые фигуры высшего пилотажа, в частности, "конверт" и "звезда". Некоторые новые фигуры даже еще не получили названий, сообщает ГАЗЕТА Gzt.ru Стало известно также, что украинская сторона покажет свой перспективный ближнемагистральный самолет совместного с Россией производства Ан-148, который, однако, стал "своего рода визитной карточкой" украинских авиастроителей, т.к. они демонстрируют этот перспективный образец не первый раз на авиасалоне, проходящем каждые два года, отмечает Aviaport. Но в целом, как заявили в оргкомитете мероприятия, "по количеству представленных новинок летной техники и составу участников этот салон побьет рекорды предыдущих лет".