Генпрокурор Юрий Чайка утвердил порядок уведомления прокурорами своего начальства о коррупционных предложениях
Архив NEWSru.com
Генпрокурор Юрий Чайка утвердил порядок уведомления прокурорами своего начальства о коррупционных предложениях В соответствии с приказом, рапорт о предложении взятки следует передавать лично руководителю, а если не получается - по факсу через службу собственной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор Юрий Чайка утвердил порядок уведомления прокурорами своего начальства о коррупционных предложениях
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с приказом, рапорт о предложении взятки следует передавать лично руководителю, а если не получается - по факсу через службу собственной безопасности
moscow-live.ru
 
 
 
Прокуроры регионов должны докладывать непосредственно генпрокурору
Архив NEWSru.com

Генпрокурор Юрий Чайка утвердил порядок уведомления прокурорами своего начальства о коррупционных предложениях. Прокурорам и штатским сотрудникам приказано докладывать вышестоящему руководству "обо всех случаях непосредственного обращения к ним каких-либо лиц с целью склонения к злоупотреблению служебным положением, даче или получению взятки либо иному незаконному использованию своего должностного положения" с целью получения выгоды. Это необходимо сделать в течение суток с момента получения обращения, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на базу данных "Консультант", где опубликован документ.

Как отмечает газета, обязанность госслужащих уведомлять работодателя о таких обращениях прописана в законе о противодействии коррупции, принятом еще в конце прошлого года. Неисполнение грозит увольнением и даже уголовным преследованием. Порядок уведомления устанавливает работодатель.

В соответствии с приказом, рапорт о предложении взятки следует передавать лично руководителю, а если не получается - по факсу через службу собственной безопасности. Прокуроры регионов должны докладывать непосредственно генпрокурору. Если есть основания считать, что уведомление не будет рассмотрено "должным образом", его следует через голову начальства переслать в вышестоящее учреждение, отмечает издание.

Изучать поступающие сообщения будет Главное организационно-инспекторское управление. Его основная задача - уточнение фактических обстоятельств и круга лиц, лоббирующих вопрос, а также профилактика таких явлений. Принимать решение о проведении проверки по сообщению будет генпрокурор или прокуроры регионов. Проверку должны провести в течение месяца, рекомендовано организовать взаимодействие с МВД и ФСБ. Автор рапорта по письменному ходатайству может ознакомиться с результатами проверки и даже обжаловать их генпрокурору.

Эксперты отмечают, что эта мера будет иметь результаты только в том случае, если с полученной информацией будут работать, "а не переправлять ее автоматом в другие компетентные органы".

Они также отмечают, что в России кто-то должен централизованно заниматься контролем за исполнением уже немалой нормативной базы по противодействию коррупции. Например, в США, отмечают эксперты, этим занимается специальная комиссия, ее члены независимы и имеют право самостоятельно инициировать расследование.