Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров надеется вернуться на работу через неделю, но будет следовать советам врачей. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник в институте хирургии имени Вишневского, где его лечили после покушения
Вести
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров надеется вернуться на работу через неделю, но будет следовать советам врачей. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник в институте хирургии имени Вишневского, где его лечили после покушения "Хоть сегодня готов, но академики говорят, что рано", - ответил глава Ингушетии на вопрос журналистов о перспективах возвращения на работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров надеется вернуться на работу через неделю, но будет следовать советам врачей. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник в институте хирургии имени Вишневского, где его лечили после покушения
Вести
 
 
 
"Хоть сегодня готов, но академики говорят, что рано", - ответил глава Ингушетии на вопрос журналистов о перспективах возвращения на работу
Вести
 
 
 
Глава республики признал, что он сам усложнил работу охране, запрещая, в частности, перекрывать дороги во время проезда его кортежа. "Я определил не перекрывать дороги, хотя они (охрана) сопротивлялись", - сказал Евкуров
Вести

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров надеется вернуться на работу через неделю, но будет следовать советам врачей. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник сразу после выписки из института хирургии имени Вишневского, где его лечили после покушения. Евкуров вышел к прессе в спортивном костюме, опираясь на палочку.

"Хоть сегодня готов, но академики говорят, что рано", - ответил глава Ингушетии на вопрос журналистов о перспективах возвращения на работу.

Как сообщалось, в понедельник, 10 августа, Евкурова выписывают из больницы. В представительстве Ингушетии в Москве "Интерфаксу" сообщили, что Евкуров пройдет курс реабилитации в подмосковном санатории. Ожидается, что он будет находиться там около недели, а затем вернется на работу в республику.

- У Евкурова нет претензий к охране
- о продолжении совместной с Чечней операции против боевиков
- Евкуров назвал "пособниками боевиков" те СМИ, которые "пишут хорошее" об уничтоженных боевиках
- Евкуров заявил, что в силовых структурах кадровых перестановок не будет

В свою очередь, пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов сообщил: "Мы ожидаем, что в 20-х числах (августа) Юнус-Бек Евкуров уже будет на своем рабочем месте, и после того как состоится указ президента страны о сложении полномочий с временно исполняющего обязанности президента Рашида Гайсанова, будет осуществлять управление нашим регионом".

По его словам, Евкуров "уже координирует деятельность органов исполнительной власти Ингушетии, фактически управляет регионом".

У Евкурова нет претензий к охране

Говоря о покушении, Евкуров заявил, что у него нет претензий к своей охране в связи с совершенным на него 22 июня покушением, сообщает РИА "Новости". "Охрана сделала ровно столько, сколько могла. Они профессионалы, они знают свою работу", - заявил Евкуров.

Глава республики признал, что он сам усложнил работу охране, запрещая, в частности, перекрывать дороги во время проезда его кортежа. "Я определил не перекрывать дороги, хотя они (охрана) сопротивлялись", - сказал Евкуров.

о продолжении совместной с Чечней операции против боевиков

Между тем, сам Евкуров, который, по признанию лечащих врачей, только 8 августа впервые вышел на улицу, продемонстрировал прессе хорошую осведомленность о делах в Ингушетии, а также решимость продолжать начатое до покушения 22 июня. В частности, он обещал продолжить совместные с чеченскими силовиками операции против боевиков. "Это будет продолжаться. В этом отношении мы тверды", - сказал Евкуров.

По его словам, долгое время операции велись порознь правоохранительными органами Чечни или Ингушетии, и боевиков вытесняли из одной республики в другую. "Боевики договорились давно совместно действовать, а мы действовали в одиночку", - сказал глава Ингушетии. Он считает, что борьба с боевиками совместными усилиями МВД Ингушетии и Чечни "приносит хорошие плоды".

Евкуров также подчеркнул, что борьба с лидерами бандформирований будет активизирована, а тех людей, которые попали в ряды боевиков по ошибке, необходимо вернуть к мирной жизни.

Евкуров назвал "пособниками боевиков" те СМИ, которые "пишут хорошее" об уничтоженных боевиках

Президент Ингушетии назвал "пособниками боевиков" те СМИ, которые "пишут хорошее" об уничтоженных в результате спецопераций боевиках. "Те, кто про уничтоженного боевика пишут хорошее, это пособники боевиков", - сказал Евкуров.

Он подчеркнул, что у правоохранительных органов, проводящих спецоперации, есть оперативные данные, подтверждающие причастность убитых к незаконным вооруженным формированиям, поэтому, по его мнению, СМИ не должны положительно отзываться об уничтоженных силовиками боевиках.

Евкуров заявил, что в силовых структурах кадровых перестановок не будет

Отвечая на вопросы журналистов, Евкуров заявил, что в руководстве силовых структур республики не будет кадровых перестановок.

"Ни в коем случае. Силовики работали так, как надо", - сказал глава Ингушетии в ответ на реплику об ответственности руководства силовиков, которые не смогли предотвратить теракт против него. По словам Евкурова, у него есть к республиканским силовикам "некоторые вопросы", но в целом их работой он доволен.

Кроме того, сказал президент, после возвращения на работу он намерен активизировать борьбу с коррупцией и бороться с ней "более жестко".

При этом Евкуров подчеркнул, что держит на контроле ситуацию в республике и в последние недели получает регулярные доклады от исполняющего обязанности президента Ингушетии Рашида Гайсанова.

Напомним, покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня: рядом с его кортежем на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Один из находившихся в машине от полученных ранений скончался на месте, еще один - через несколько дней. Евкуров получил тяжелые ранения и лечился в Москве. Ответственность за теракт взяла на себя группировка боевиков "Риядус Салихийн", которая заявила, что покушение было совершено по приказу Умарова.

В рамках расследования проведена экспертиза ДНК и биоматериалов, оставшихся от террориста-смертника. Это был мужчина, ранее предполагалось, что покушение могла совершить женщина. Личность преступника по базе данных не установлена. Следователи предполагают, что покушение совершил хладнокровный и подготовленный человек.

Ранее в Генпрокуратуре РФ заявили, что покушение на Евкурова было идеально спланировано. По мнению представителей ведомства, его необходимо раскрыть в ближайшее время, иначе многие доказательства могут быть утрачены.

Евкуров был утвержден президентом Ингушетии 31 октября 2008 года.