Трехлетнего приемного малыша в Башкирии до смерти избили родные дети из той же семьи
Архив NEWSru.com
Трехлетнего приемного малыша в Башкирии до смерти избили родные дети из той же семьи
 
 
 
Трехлетнего приемного малыша в Башкирии до смерти избили родные дети из той же семьи
Архив NEWSru.com

В Башкирии умер трехлетний малыш из приемной семьи. До этого он пять дней пролежал в коме после травм, полученных в драке с родными детьми из той же семьи. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на приемное отделение Кушнаренковской районной больницы, Матвей умер в понедельник не приходя в сознание. Для вскрытия тело ребенка отправлено в Уфу.

Трехлетний Матвей без сознания попал в больницу 5 августа с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, субэпидуральной гематомой, комой 1-2 степени, ушибом грудной клетки, тазовых костей, множественными ушибами верхних и нижних конечностей, туловища, ушибленной раной подбородка. По словам старшего помощника прокурора республики Ларисы Кучиной, установлено, что травмы малыш получил в драке с родными детьми его приемных родителей.

Нейрохирурги из Уфы сделали ребенку две операции. Его жизнь поддерживалась специальными аппаратами. По словам врачей, перевезти Матвея в столицу республики было рискованно, ребенок мог умереть еще в дороге.

В семье Сафаргалиевых Марса и Зульфии воспитывались восемь детей, четверо из которых - приемные. Старшая сестра Матвея после происшествия временно определена в другую приемную семью. Два 10-летних мальчика временно содержатся в райбольнице до передачи их органам опеки.

По факту причинения ребенку тяжелых телесных травм было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По словам Кучиной, уголовное дело по факту смерти ребенка в результате полученных телесных травм в прокуратуре еще не возбудили, вопрос о переквалификации раннее возбужденного дела будет решаться во вторник.