Бывший проректор РНИМУ имени Пирогова Андрей Богданов, уволенный в минувший понедельник после скандала с "абитуриентами-призраками", назвал всю эту историю "гнуснейшей клеветой"
ТВ Центр
Бывший проректор РНИМУ имени Пирогова Андрей Богданов, уволенный в минувший понедельник после скандала с "абитуриентами-призраками", назвал всю эту историю "гнуснейшей клеветой" Как выяснила корреспондент радиостанции, родители абитуриентов тоже не верят в то, что в списках якобы фигурировали несуществующие абитуриенты, а места сотрудники приемной комиссии планировали заполнить "своими" людьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший проректор РНИМУ имени Пирогова Андрей Богданов, уволенный в минувший понедельник после скандала с "абитуриентами-призраками", назвал всю эту историю "гнуснейшей клеветой"
ТВ Центр
 
 
 
Как выяснила корреспондент радиостанции, родители абитуриентов тоже не верят в то, что в списках якобы фигурировали несуществующие абитуриенты, а места сотрудники приемной комиссии планировали заполнить "своими" людьми
ТВ Центр
 
 
 
Ректор университета Николай Володин называл произошедшее "путаницей в списках поступивших" и не исключал "технического сбоя" в базах абитуриентов, главе вуза не удалось сохранить свое место
ТВ Центр

Бывший проректор Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова, известного как "второй мед", Андрей Богданов, уволенный в минувший понедельник после скандала с "абитуриентами-призраками", назвал всю эту историю "гнуснейшей клеветой". Как заявил бывший заместитель ректора в интервью радиостанции "Русской службе новостей", никаких "мёртвых душ" в университете "не было и нет". В среду экс-руководитель Пироговки еще находился в своём кабинете, однако на дальнейшие вопросы по этому поводу отвечать отказался.

Как выяснила корреспондент радиостанции, родители абитуриентов тоже не верят в то, что в списках якобы фигурировали несуществующие абитуриенты, а места сотрудники приемной комиссии планировали заполнить "своими" людьми.

Отметим, что до чисток в вузе именно родители сообщили прессе, сколько им предлагали за место во "втором меде". Как заявили абитуриенты и их родители представителям Российского студенческого союза, за поступление на бюджетные места в этот вуз им предлагали заплатить по 400 тыс. рублей.

О скандале стало известно на прошлой неделе, когда московский программист Виктор Симак рассказал на форуме, что, изучая по просьбе знакомого списки претендентов на обучение в Пироговке, обнаружил во "втором меде" 75% несуществующих абитуриентов с одинаковыми данными. По одной из версий, этих "призраков" организаторы мошеннической схемы предполагали в самом конце срока зачисления убрать из списков, чтобы определить вместо них абитуриентов, давших взятки.

Расследованием этой истории после шумихи в прессе занялись Минздравсоцразвития, Рособрнадзор и прокуратура. Хотя руководство вуза поспешило уволить часть сотрудников приемной комиссии - ответственного секретаря и лиц, которые отвечали за хранение личных дел, а ректор университета Николай Володин называл произошедшее "путаницей в списках поступивших" и не исключал "технического сбоя" в базах абитуриентов, главе вуза не удалось сохранить свое место.

В среду стало известно, что Минздравсоцразвития РФ отправил в отставку Володина и других сотрудников вуза, причастных к махинациям со списками поступающих. В понедельник Володин уволил своего заместителя - проректора Андрея Богданова.

Как отметили в ведомстве, совместная проверка комиссии Минздравсоцразвития РФ и Рособрнадзора подтвердила факты нарушений в работе приемной комиссии медуниверситета по поводу включения в базу данных абитуриентов лиц, которые не подавали документы на поступление. По данным СМИ, некоторые абитуриенты после громкого скандала, несмотря на высокие шансы поступить в университет, решили забрать свои документы и подать их в другой вуз.