Зюзинский районный суд города Москвы приговорил к двум годам ограничения свободы хирурга одной из московских частных клиник, у которого во время косметической операции скончалась пациентка
Зюзинский районный суд города Москвы
Зюзинский районный суд города Москвы приговорил к двум годам ограничения свободы хирурга одной из московских частных клиник, у которого во время косметической операции скончалась пациентка Денис Аверченков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зюзинский районный суд города Москвы приговорил к двум годам ограничения свободы хирурга одной из московских частных клиник, у которого во время косметической операции скончалась пациентка
Зюзинский районный суд города Москвы
 
 
 
Денис Аверченков
ВКонтакте
 
 
 
Анастасия Чачина
dentalworld.ru

Суд приговорил к двум годам ограничения свободы хирурга одной из московских частных клиник, у которого во время косметической операции скончалась пациентка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет России.

"Приговором суда врачу-хирургу Аверченкову назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской практикой в течение трех лет", - говорится в сообщении СКР. Врач должен будет компенсировать моральный ущерб отцу и гражданскому мужу погибшей по 500 тыс. рублей каждому.

Речь идет об инциденте, который произошел 19 декабря 2011 года в столичной частной клинике "Де Вита" на Симферопольском бульваре, где в ходе проведения операции по липосакции скончалась 28-летняя стоматолог Анастасия Чачина. Операцию проводил выпускник Смоленской медакадемии, врач-хирург Денис Аверченков.

Эксперты установили, что смерть потерпевшей наступила в результате четырехкратной передозировки обезболивающим средством лидокаин. Врач был признан виновным по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В ходе следствия пластический хирург признал вину. Процесс стартовал в Зюзинском суде в мае этого года. Во время первого заседания подсудимый передумал и заявил, что вину не признает. По его словам, в случившейся трагедии может быть повинен некачественный лидокаин, произведенный Армавирской биофабрикой, сообщает "Московский комсомолец".

Аверченков утверждал, что процедуры, проведенные с другим препаратом, прошли успешно. По мнению врача, причиной смерти пациентки могла быть ошибочная маркировка лекарства - вместо 2%-ного раствора в ампуле мог содержаться 10%-ный. Кроме того, Аверченков утверждает, что доза, найденная в организме Чачиной, не была смертельной. Это подтверждает и методика расчета анестезирующих препаратов Минздравсоцразвития, которой пользуются медики.

Врач попросил суд дать ему возможность проверить химический состав лидокаина, поскольку ему удалось получить у клиники "Де Вита" две пачки того самого лекарства, использованного при операции. Однако судья Татьяна Перова ходатайство отклонила, мотивируя это тем, что прошло более полугода и невозможно проверить препарат. Фемида поставила под сомнение, тот ли это лидокаин, который вводился Чачиной.

Газета отмечает, что следственные органы не удосужились проверить качество обезболивающего. Даже несмотря даже на то, что были к тому времени известны случаи смерти пациентов именно от лидокаина, сделанного Армавирской биофабрикой и что в марте, когда смерти людей подозрительно участились, вышел приказ, согласно которому из российских аптек изъяли лидокаин Армавирской биофабрики.

Осужденный будет обжаловать решение.