Ущерб от паводка превышает миллиард рублей. Почти столько же выплатят пострадавшим
Пресс-служба Президента России
Ущерб от паводка превышает миллиард рублей. Почти столько же выплатят пострадавшим
 
 
 
Ущерб от паводка превышает миллиард рублей. Почти столько же выплатят пострадавшим
Пресс-служба Президента России

Глава МЧС России Владимир Пучков проинформировал президента Владимира Путина об организации работы по борьбе с паводками на территории страны: в селекторном совещании поучаствовали главы бедствующих регионов, а также госкорпораций. Ущерб от стихии в МЧС оценили в миллиард рублей. Путин скомандовал определить сумму федеральной помощи пострадавшим от паводка, а вице-премьер Дмитрий Козак тут же пообещал выделить из бюджета 800 млн рублей пострадавшим.

Президент собрал селекторное совещание, чтобы обсудить меры ликвидации последствий дождей на Дальнем Востоке, где из-за сильнейших осадков вышли из берегов реки. Глава государства призвал проанализировать ситуацию и разработать первоочередные меры для помощи населению. Он также поручил проработать вопросы организации оповещения населения, пунктов временного размещения и транспорта для наиболее уязвимых групп граждан - детей, людей с ограниченными возможностями, беременных женщин.

По велению президента пострадавшим выплатят в качестве компенсаций более 800 млн рублей, о чем сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Замглавы Минрегиона Валерий Гаевский сообщил, что речь идет об 11,66 тысячах человек. По его оценке, на единовременную выплату и выплаты в связи с потерей имущества необходимо зарезервировать 890 млн рублей.

Глава МЧС Пучков подчеркнул, что возглавляемое им ведомство и региональные органы власти готовы выполнять все возложенные задачи по сохранению жизни людей и восстановлению объектов после наводнения: "Докладываю, что в целом мы готовы к решению всех задач, сформированы все необходимые резервы и мы выполним все задачи по минимизации потерь от этой чрезвычайной ситуации".

По его словам, на базе "чрезвычайного министерства" была сформирована система управления в кризисной ситуации, а также создана высокотехнологичная группировка сил общей численностью свыше 20 тысяч человек. В борьбе с последствиями стихии задействованы 1,2 тысячи единиц техники, в том числе авиация, наземный транспорт и средства для работы в зоне затопления, цитирует ИТАР-ТАСС. "Под особый контроль взята работа всех важных объектов экономики, потенциально опасные объекты, транспортные коммуникации и объекты социальной инфраструктуры", - добавил Пучков.