Заведующий кафедрой Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), являющийся гражданином Узбекистана, Юлбарсхон Мансуров сообщил, что сотрудники пограничной службы задержали его в московском аэропорту Шереметьево
Moscow-Live.ru
Заведующий кафедрой Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), являющийся гражданином Узбекистана, Юлбарсхон Мансуров сообщил, что сотрудники пограничной службы задержали его в московском аэропорту Шереметьево Юлбарсхон Мансуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заведующий кафедрой Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), являющийся гражданином Узбекистана, Юлбарсхон Мансуров сообщил, что сотрудники пограничной службы задержали его в московском аэропорту Шереметьево
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ученый предположил, что его задержали с подачи кого-то из коллег. "На мой взгляд, это кто-то из университета действует", - сообщил он в соцсети
Moscow-Live.ru

Заведующий кафедрой Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), являющийся гражданином Узбекистана, Юлбарсхон Мансуров сообщил, что сотрудники пограничной службы задержали его в московском аэропорту Шереметьево после прилета в Россию из Германии. По словам профессора, его обвиняют в нарушении миграционного законодательства.

"Заведующий кафедрой ДВФУ, приглашенный по программам университета на работу во Владивостоке, сидит в камере отделения полиции аэропорта Шереметьево якобы за нарушение безопасности России. Кто-нибудь сможет это объяснить? Я возвращался с цикла тренингов из Берлина по проектам Темпус", - написал Мансуров в своем Facebook.

Ученый предположил, что его задержали с подачи кого-то из коллег. "На мой взгляд, это кто-то из университета действует", - сообщил он в соцсети. По словам Юлбарсхона Мансурова, к нему применили статью, "по которой гастарбайтер не может находиться в России более 90 дней". "Действительно, умом Россию не понять! " - посетовал профессор. Свое сообщение завкафедрой сопроводил фотографией, на которой он сидит в комнате на фоне ряда двухэтажных нар.

По данным РИА PrimaMedia, Мансуров находится в изоляторе московского аэропорта без паспорта и багажа. Профессор подтвердил агентству, что его обвинили в нарушении миграционного законодательства.

"Однако я отношусь к категории профессорско-преподавательского состава и работаю по контракту в Дальневосточном федеральном университете, и эти правила на меня не должны распространяться", - подчеркнул Мансуров. Он пояснил, что документы, подтверждающие факт его работы в университете, остались во Владивостоке, в связи с чем и возникли трудности.

В комментариях к сообщению Юлбарсхона Мансурова его сын, Саиднумон Мансуров, являющийся аспирантом Школы экономики и менеджмента ДВФУ, поведал, что столкнулся с такой же ситуацией. "Нелепая случайность не может быть с двумя иностранцами, работающими в ДВФУ, которые являются родственниками. У меня стоит такой же запрет. При моем обращении в УФМС Приморского края мне отвечают обращаться в УФМС Московской области", - написал Саиднумон.

В пресс-службе ДВФУ "Интерфаксу" сообщили, что разбираются в произошедшем. В понедельник университет направил письмо в управление Федеральной миграционной службы по Приморскому краю с просьбой подтвердить факт задержания в Шереметьево завкафедрой материаловедения и технологии материалов Инженерной школы ДВФУ. В университете также попросили разъяснить обстоятельства и причины задержания профессора.

В настоящее время доктор технических наук Мансуров находится в ежегодном отпуске по приказу директора Инженерной школы ДВФУ, уточнили в пресс-службе.

Приглашенный по программе развития ДВФУ ученый руководит кафедрой с 2013 года, говорится на официальном сайте вуза. Мансуров является автором 12 изобретений, трех монографий и более 130 научных статей. Имеет охранные документы на объекты интеллектуальной собственности, в том числе по базам данных инновационной деятельности.