Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время активнее подключится к разъяснению пенсионной реформы россиянам
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время активнее подключится к разъяснению пенсионной реформы россиянам
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время активнее подключится к разъяснению пенсионной реформы россиянам
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время активнее подключится к разъяснению пенсионной реформы россиянам, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники. По данным издания, до второго чтения законопроекта в Госдуме, которое запланировано на сентябрь, глава государства выступит по этой теме несколько раз.

Выступать президент начнет еще до выборов в регионах 9 сентября - возможно, уже на следующей неделе. Другие выступления могут быть приурочены ко Дню шахтера 26 августа или к форуму "Технопром-2018" в Новосибирске с 27 по 30 августа.

"Предполагается, что президент даст более развернутый ответ, чем ранее в Калининграде. Он может сказать, что реформу нужно проводить, что перед вторым чтением надо всех услышать и провести широкое обсуждение, а правительство должно продумать свои действия", - пояснил собеседник газеты.

- Премьер Медведев пообещал к болезненной пенсионной реформе добавить еще и уголовную ответственность

Реформа во многом делалась с колес, поэтому разъяснительная работа продолжится и позже, уверен источник. По его словам, разным целевым аудиториям будут разъяснять реформу, используя в том числе Общероссийский народный фронт и "Единую Россию".

Чиновник, знакомый с ходом обсуждения реформы, рассказал, что к концу августа правительство могут попросить сделать дорожные карты, со сроками и размерами повышения пенсий, гарантиями для работников предпенсионного возраста, какими-то бонусами для молодежи.

По мнению собеседника "Ведомостей", близкого к Кремлю, для нормального проведения реформы еще ничего не делалось, и если к разъяснениям не подключится глава государства, рейтинг "Единой России" может упасть до катастрофического.

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров полагает, что президенту следует обращаться и к людям среднего возраста, и к молодежи.

Однако предсказать, как слова президента скажутся на настроениях россиян, невозможно. "По внешней тематике у него тотальный авторитет, здесь же речь идет о реформе, по которой у каждого уже сложилось свое мнение. Поэтому все будет зависеть от того, что он скажет: предложит придумывать реформу заново, скажет о компенсационных мерах при сохранении варианта с 63 и 65 годами или просто оставит все как есть", - пояснил Федоров.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменения будут поэтапными с 2019 года. Палата одобрила базовые положения документа, теперь до 24 сентября к нему будут собрать поправки, затем пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.

Владимир Путин долгое время хранил молчание по теме повышения пенсионного возраста, а секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что президент не участвует в обсуждении реформы.

Впервые Путин высказался по болезненной для россиян теме 20 июля в ходе общения с волонтерами ЧМ-2018 на стадионе "Калининград", где проходили игры чемпионата мира по футболу. Он заявил, что реформа ему не нравится, и смысл его слов был в том, что он за всем следит и без него решение принято не будет, что все под контролем.