Кадыров намерен баллотироваться на пост президента Чечни
Архив NEWSru.com
Кадыров намерен баллотироваться на пост президента Чечни
 
 
 
Кадыров намерен баллотироваться на пост президента Чечни
Архив NEWSru.com

Глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах президента республики.

"Я однозначно пойду на выборы, и в этом нет никаких сомнений, кто бы что бы ни говорил", - заявил Кадыров. Он объяснил свое решение озабоченностью будущим народа республики, передает РИА 'Новости'.

"Мне не безразлична судьба Чечни и мое решение - это не стремление к власти, а желание сделать все от меня зависящее, чтобы восстановить республику", - подчеркнул глава администрации республики.

По его словам, уже весной в Чечне будет принята новая Конституция и в соответствие с Основным законом будут назначены выборы руководящих органов власти. Возможно, это произойдет до конца 2003 года, сказал Кадыров.

Он подчеркнул, что проект уже полностью доработан, отшлифован и прошел юридическую экспертизу на всех уровнях. Из него вычеркнут пункт о лишении права баллотироваться в президенты лиц, не проживавших в Чечне в последние 10 лет, как противоречащий российскому законодательству.

Вопросы, связанные с проведением референдума и принятием конституции, будут предварительно вынесены на обсуждение на съезде народов Чечни, который пройдет в Грозном 11 декабря.

Ахмад Кадыров опроверг слухи о его возможном уходе из республики на новую должность в муфтияте России или послом в какой-либо стране. "Многие хотели бы меня отправить подальше от Чечни, но я вынужден их разочаровать", - сказал Кадыров.