Госдума не будет просить парламент Франции рассказать о причинах смерти Арафата
Архив NEWSru.com
Госдума не будет просить парламент Франции рассказать о причинах смерти Арафата
 
 
 
Госдума не будет просить парламент Франции рассказать о причинах смерти Арафата
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу отклонила постановление об обращении к парламенту Франции по поводу смерти главы палестинской администрации Ясира Арафата.

Инициатором данного постановления выступил член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, передает РИА "Новости". В документе отмечалось, что Госдума ранее в своих заявлениях выражала тревогу за судьбу и здоровье Ясира Арафата, ухудшение которого, "безусловно, произошло вследствие ограничения свободы его передвижения".

Авторы обращения выражали признательность руководству Франции за предоставление главе Палестинской автономии возможности пройти курс лечения в одной из лучших клиник страны.

Депутаты также обращались к парламенту Франции "с просьбой предоставить содержащиюся в медицинском заключении информацию о причинах резкого ухудшения здоровья Ясира Арафата, приведшего к его смерти".

"Обнародование таких сведений будет способствовать прекращению появившихся в средствах массовой информации домыслов и слухов о причинах смерти палестинского лидера", - говорилось в постановлении.

Однако комитет по международным делам Госдумы посчитал принятие данного обращения "нецелесообразным". В заключении комитета, в частности, отмечается, что направление от имени Госдумы обращения к французскому парламенту с благодарностью за предоставление Арафату возможности пройти курс лечения во Франции "было бы излишним".

"Еще менее обоснованной выглядит адресованное парламенту Французской Республики просьба предоставить информацию о причинах резкого ухудшения состояния его здоровья и смерти", - отмечают в комитете. "Парламент - не медицинское учреждение и эпикризы (заключение врача, содержащее сведения о состоянии больного, диагноз и прогноз заболевания) не выдает", - отмечают депутаты.