Российские компании не вернутся в нынешних условиях в Ирак, заявил Путин
Фото пресс-службы Президента России
Российские компании не вернутся в нынешних условиях в Ирак, заявил Путин
 
 
 
Российские компании не вернутся в нынешних условиях в Ирак, заявил Путин
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Владимир Путин считает, что в Ираке пока не созданы безопасные условия для возвращения в эту страну российских компаний. Об этом глава государства сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с испанским премьером Хосе Луисом Сапатеро, сообщает "Интерфакс".

"Наши компании готовы вернуться в Ирак сразу, как только будут созданы необходимые условия с точки зрения безопасности. Судя по всему, такие условия пока не созданы", - заявил Владимир Путин в пятницу в Москве после переговоров с испанским премьером.

В последнее время президент России стал активно комментировать ситуацию в Ираке. Так, во время недавнего визита в Москву премьер-министра Ирака Аяда Алауи, Путин заявил, что Россия готова поддержать все усилия иракского руководства, направленные на политическую стабилизацию в стране.

Вместе с тем президент подчеркнул: "Откровенно говоря, я не представляю, как можно организовать выборы в условиях полной оккупации страны иностранными войсками". "Я также не представляю, как вы, в одиночку сможете восстановить ситуацию в стране, удержать ее от распада", - сказал российский лидер.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия сделает все, чтобы поддержать "дружественный иракский народ на пути восстановления экономики" и солидарна с ним в борьбе с терроризмом.

"Вы знаете, как мы относимся к проблеме терроризма, мы солидарны с вашей борьбой с проявлениями терроризма, мы понимаем, что происходящие процессы в Ираке выходят за рамки этой проблемы", - сказал глава российского государства.

"Важнейшее условие легитимности и успеха предстоящих выборов - обеспечение честного, открытого характера их проведения, соответствия международным нормам волеизъявления, участия в них максимального числа избирателей, включая оппозицию", - заявил высокопоставленный источник в Кремле.

Сам Путин на прошлой неделе заявил, что продолжение активных боевых действий в Ираке ставит под вопрос возможность проведения честных и демократических выборов в этой стране. "Мы с тревогой наблюдаем за продолжением активных боевых действий, растущими потерями в Ираке, - сказал российский лидер. - Все это, безусловно, поставит под серьезный вопрос возможность проведения в Ираке честных и демократических выборов в начале следующего года".