Председатель Фонда социального страхования (ФСС) Галина Карелова считает, что шум, поднятый вокруг фонда, - это намеренная провокация
НТВ
Председатель Фонда социального страхования (ФСС) Галина Карелова считает, что шум, поднятый вокруг фонда, - это намеренная провокация "Следственный комитет обратился в ФСС за материалами проверок, которые ФСС самостоятельно проводил в 2005 году в отношении некоммерческого "Фонда поддержки и развития здравниц и туризма", - уточнила Карелова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Фонда социального страхования (ФСС) Галина Карелова считает, что шум, поднятый вокруг фонда, - это намеренная провокация
НТВ
 
 
 
"Следственный комитет обратился в ФСС за материалами проверок, которые ФСС самостоятельно проводил в 2005 году в отношении некоммерческого "Фонда поддержки и развития здравниц и туризма", - уточнила Карелова
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Запрос и предоставление документов - обычная практика, которая существует во всех организациях, - сказала Карелова. - Вероятно, на волне повышенного внимания к работе государственных фондов, кому-то очень выгодно использовать этот повод для того, чтобы б
Телеканал Россия

Председатель Фонда социального страхования (ФСС) Галина Карелова считает, что шум, поднятый вокруг фонда, - это намеренная провокация. Такое мнение она высказала в отношении распространенной информации о якобы проведенной выемке следственным комитетом МВД РФ документов ФСС, связанной с расследованием деятельности фонда.

"Запрос и предоставление документов - обычная практика, которая существует во всех организациях, - сказала Карелова. - Вероятно, на волне повышенного внимания к работе государственных фондов, кому-то очень выгодно использовать этот повод для того, чтобы бросить тень еще на один из них".

"Следственный комитет обратился в ФСС за материалами проверок, которые ФСС самостоятельно проводил в 2005 году в отношении некоммерческого "Фонда поддержки и развития здравниц и туризма", - уточнила она.

Как рассказала Карелова, "здравницы Краснодарского края учредили эту некоммерческую организацию в 1998 году как собственную структуру для того, чтобы она помогала им работать с рынком, реализовывая путевки".

Однако, добавила она, "в середине марта 2005 года из здравниц поступили сигналы о том, что Фонд поддержки здравниц на определенном этапе превратился в коммерческую структуру".

"Тогда же, в марте 2005 года, я поручила ревизионному департаменту ФСС провести проверку, и по ее результатам мною было дано распоряжение прекратить с августа месяца работу с Фондом поддержки здравниц", - сказала председатель ФСС. - Таким образом, региональные отделения ФСС уже полтора года с ним не работают".

По словам Кареловой, "материалы нескольких проверок работы региональных отделений с некоммерческим Фондом поддержки здравниц были переданы представителям следственного комитета".

Карелова также подчеркнула, что "у ФСС нет полномочий контролировать расход или использование средств, полученных от Фонда хозяйствующими субъектами за путевки". Именно этим в данный момент занимается следственный комитет, расследующий дело о деятельности некоммерческого Фонда развития здравниц.