Бывший лидер СПС Никита Белых подтвердил свой уход из "Солидарности"
НТВ
Бывший лидер СПС Никита Белых подтвердил свой уход из "Солидарности"
 
 
 
Бывший лидер СПС Никита Белых подтвердил свой уход из "Солидарности"
НТВ

Бывший лидер СПС Никита Белых, которого президент России Дмитрий Медведев выдвинул на пост губернатора Кировской области, подтвердил свой выход из создающегося в России оппозиционного движения "Солидарность".

"Действительно, я вышел из этой организации. Конечно, как же я могу в ней состоять, если у нее в "дорожной карте" записано о невозможности сотрудничать с действующей властью, а я буду являться представителем этой власти", - сказал экс-оппозиционер Белых. При этом он отметил, что во вторник на заседании координационного совета "Солидарности" объявил о своем решении и все его восприняли с пониманием, передает "Интерфакс".

- Белых не отозвал иск из Страсбурга и после выдвижения губернатором
- Немцов: Никита сделал свой выбор - и политический, и нравственный

"Многие члены координационного совета "Солидарности" были в курсе, что я веду переговоры по поводу своего выдвижения, а вчера я всем еще раз рассказал о ситуации", - сообщил кандидат в губернаторы. Но у нас, отметил он, остаются "абсолютно нормальные взаимоотношения". "Причем, кроме того, многим членам координационного совета я оказываю возможную помощь в их профессиональной деятельности", -добавил Белых.

В интервью, опубликованном в среду в "Российской газете", Никита Белых также отметил, что большинство его бывших коллег по СПС, ушедших теперь в "Солидарность", поддержали его решение принять предложение Кремля стать губернатором Кировской области.

"Большинство экс-партийцев считают мой поступок правильным. Гипотетически я его обговаривал и с Евгением Ясиным, и с Аллой Гербер. Борис Немцов, Гарри Каспаров и Илья Яшин также были в курсе. Имелись договоренности, что, если я принимаю предложение, личные отношения мы сохраним, не допуская при этом разрушения "Солидарности". И как я вижу, договоренности они соблюдают", - заметил, в частности, кандидат. В то же время позицию Марии Гайдар, заявившей, что Белых "вступил в преступный сговор с властью", он расценил как "исключение".

На вопрос, почему именно Кировская область и почему выбор пал на него, экс-лидер СПС ответил: "Мне профессионально это очень интересно. Знаете, как говорят: можно вытащить человека из региона, но регион из человека вытащить сложно". "У меня бэкграунд человека, который работал в региональной власти, в исполнительной - вместе с губернатором (в 2004 году был вице-губернатором Пермской области - прим.ред.), был депутатом пермского Заксобрания. Да и мне, в свою очередь, это интересно", - добавил Белых.

Немцов: Никита сделал свой выбор - и политический, и нравственный

Видные деятели оппозиции все же дали свою оценку неоднозначному поступку Никиты Белых. Так, накануне оппозиционный политик Борис Немцов заявил, что Белых сделал политический и нравственный выбор. "Он считает, что это хозяйственная работа. Работа губернатора - это работа политическая, ответственность за все, что делается в Москве, несут все представители власти, тем более в условиях жесткой вертикали, - разъяснил Немцов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" . - Безусловно, это его решение, и он сам определяет свою судьбу. Для меня лично сотрудничество с властью неприемлемо".

В свою очередь, глава Объединенного гражданского фронта и сопредседатель коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров подчеркнул, что оппозиционное движение "Солидарность" не будет иметь никаких контактов с Белых, согласившимся стать кандидатом на пост губернатора Кировской области. "Это достаточно очевидно, и об этом было сказано, когда Белых сообщил нам о своем желании уйти туда работать. Вот и все", - сказал оппозиционный политик.