Кризис делает россиян пессимистами. Власти опасаются массового запоя
Архив NEWSru.com
Кризис делает россиян пессимистами. Власти опасаются массового запоя Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев сообщил на пресс-конференции, что за последние 10-15 лет в России потребление алкоголя выросло вдвое - по разным оценкам, с 8 литров до 15-18 литров в год на душу населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кризис делает россиян пессимистами. Власти опасаются массового запоя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев сообщил на пресс-конференции, что за последние 10-15 лет в России потребление алкоголя выросло вдвое - по разным оценкам, с 8 литров до 15-18 литров в год на душу населения
vor.ru
 
 
 
Алкоголь занимает неоправданно большое место в жизни нашего населения
RTV International

Оптимизм россиян к концу года пошел на спад: политическая обстановка в стране для них выглядит гораздо лучше экономической, показывают исследования социологов. Если в январе 32% опрошенных россиян ожидали, что через год жизнь их семьи будет лучше, чем сейчас, то в ноябре таких стало уже 20%. А число пессимистов - тех, кто ожидал ухудшения, - за тот же период выросло с 9% до 22%, сообщили в среду "Интерфаксу" эксперты ВЦИОМ, проводившие в течение года замеры социального самочувствия граждан страны.

Как подчеркивают социологи, "перелом в настроениях россиян произошел в августе-сентябре - до этого момента доля оптимистов неизменно увеличивалась или оставалась неизменной, а доля пессимистов - была стабильной либо сокращалась. С наступлением осени тенденция развернулась в противоположную сторону".

Согласно исследованиям, в январе экономическое положение России оценивали как хорошее 18% опрошенных и столько же - как плохое. В ноябре его считали плохим уже 28%, а хорошим - только 10%. Точкой смены оценок со скорее положительных на скорее отрицательные также стал период августа-сентября, свидетельствуют опросы ВЦИОМ.

- В период кризиса россияне могут уйти в запой

Между тем материальное положение самих людей менялось менее динамично. Если в январе 12% оценивали его как хорошее, 21% - как плохое; то в ноябре - 13% как хорошее и 26% - как плохое. Большинство (66% в январе и 60% в ноябре) продолжают считать его средним.

За прошедший год уровень удовлетворенности россиян жизнью изменился мало. В то время как в январе и августе 2008 года данный показатель был в точке минимума - 21% респондентов сообщили, что жизнь, которую они ведут, их совершенно или по большей части не устраивает, в марте и ноябре этот показатель достиг пиковых значений для 2008 года (28% и 27% соответственно).

В то же время количество тех, кто вполне доволен своей жизнью, вернулось к значениям первой половины текущего года (28-30% в январе-июне и 28% в ноябре) в сравнении с пиковыми значениями в августе-сентябре (34-32%).

По данным ВЦИОМ, если в январе 34% опрошенных считали, что общее развитие ситуации в стране движется в правильном направлении (им оппонировали 15%), то в ноябре доли оптимистов и скептиков практически сравнялись (27% и 26% соответственно). Точкой перелома, когда количество скептиков начало увеличиваться, стал сентябрь (18% против 16% в августе), затем эта тенденция продолжилась в октябре (21%) и укрепилась в ноябре (26%).

На этом фоне оценки россиянами политической обстановки в стране выглядят гораздо лучше. Чуть более половины (56-58%) респондентов в течение всего года стабильно оценивают политическую ситуацию в стране как "среднюю". Слегка снижается количество тех россиян, которые оценивают ее как хорошую (27% в январе, 22% в ноябре), и стало чуть больше тех, кто считает ее плохой (10% в январе, 12% - в ноябре).

Инициативные опросы ВЦИОМ проводились каждый месяц в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Сенатор: Реклама пива воспитала "страусов, которые прячут голову в алкоголь"

В период мирового кризиса в России может вырасти потребление алкоголя, считают в Совете Федерации. "В экономике проблемы будут серьезные, они уже начались, и люди начнут пить. И что самое страшное - начнут пить не качественный алкоголь, а какие-нибудь эссенции", - заявила в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе" первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарева.

Она отметила, что несколько лет назад ужесточение законодательства в области рекламы алкоголя было связано в том числе с тем, что "рекламировали не пиво, а стиль жизни". "Вот идет он в широких штанах, легко, красиво - проблемы отступают. Мы воспитываем страусов, которые при проблеме голову в песок прячут - мы прячем голову в алкоголь", - заметила сенатор.

В свою очередь, старший научный сотрудник отделения терапии наркозависимых и больных алкоголизмом ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Юлия Шевцова отметила на пресс-конференции, что люди, страдающие депрессией, могут по-разному отнестись к употреблению алкоголя в период кризиса: "Одни совсем перестанут пить и возьмут себя в руки, а другие, напротив, могут увлечься спиртным".

По ее словам, при депрессии алкоголь на короткое время дает антидепрессивный эффект, но потом начинается прогрессирование заболевания, а следствием этого часто являются суициды. "Известно, что порядка 75% суицидов в России осуществляется в состоянии алкогольного опьянения, и далеко не всегда это больные алкоголизмом. Часто это сочетание депрессивных расстройств с алкогольным опьянением", - сказала эксперт.

Со своей стороны, зампред комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев сообщил на пресс-конференции, что за последние 10-15 лет в России потребление алкоголя выросло вдвое - по разным оценкам, с 8 литров до 15-18 литров в год на душу населения. "Причем эти данные не учитывают употребление самогона и спиртосодержащих жидкостей, например лосьонов", - добавил он.

Руководитель отделения социальных и правовых проблем наркологии Научного центра наркологии Минздравсоцразвития Вадим Пелипас сообщил журналистам, что на сегодняшний день в РФ официально зарегистрированы 2,5 млн больных алкоголизмом. "Алкоголь занимает неоправданно большое место в жизни нашего населения", - подчеркнул Пелипас.