"Согласно заключению экспертов Магнитский скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности", - сказал собеседник агентства
Euronews
"Согласно заключению экспертов Магнитский скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности", - сказал собеседник агентства Таким образом, проверка не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел дело Магнитского, а также сотрудников СИЗО "Матросская тишина" ФСИН, в больнице которого находился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Согласно заключению экспертов Магнитский скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности", - сказал собеседник агентства
Euronews
 
 
 
Таким образом, проверка не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел дело Магнитского, а также сотрудников СИЗО "Матросская тишина" ФСИН, в больнице которого находился
Euronews
 
 
 
По словам источника, если адвокаты или близкие Магнитского будут настаивать на повторной экспертизе, то придется провести его эксгумацию. "Однако так вопрос пока никем не ставился"
Euronews
 
 
 
16 ноября 2009 года Сергей Магнитский скончался в тюремной больнице. Его смерть вызвала широкий резонанс в СМИ и среди правозащитников
Euronews

Результаты вскрытия тела юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, умершего в СИЗО "Матросская тишина", утверждены. Согласно официальному заключению он скончался от сердечно-сосудистой недостаточности, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Адвокатам погибшего юриста об этом еще не сообщили. Общественная палата готовится представить свою версию.

"Согласно заключению экспертов Магнитский скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Результаты вскрытия готовы и вскоре будут направлены в соответствующие инстанции", - сообщил источник агентства в четверг.

Таким образом, проверка, которая проводилась по факту смерти юриста Hermitage Capital Management не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел дело Магнитского, а также сотрудников СИЗО "Матросская тишина" ФСИН, в больнице которого находился юрист.

- Общественная палата не верит: она представит свою версию смерти Магнитского

По словам источника, если адвокаты или близкие Магнитского будут настаивать на повторной экспертизе, то придется провести его эксгумацию. "Однако так вопрос пока никем не ставился", - сказал собеседник агентства.

Ранее МВД признало, что умерший в изоляторе юрист на момент заключения под стражу был здоров. Между тем, в компании Hermitage Capital Management, в которой работал Магнитский, заявили, что во время содержания в СИЗО их сотруднику отказывали в лечении.

В Генеральной прокуратуре ранее заявили что проведут проверку в связи со смертью Магнитского и дадут заключение о законности действий сотрудников ФСИН, в частности, персонала СИЗО "Матросская тишина". СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст.124 (неоказание помощи больному) и ст.293 (халатность) УК РФ.

Адвокатам Магнитского результаты экспертизы не сообщали

Между тем адвокатов Магнитского с результатами экспертизы, которая должна была установить причину его гибели, пока не ознакомили. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" адвокат Дмитрий Харитонов.

"Нам пока не сообщали, что экспертиза завершена, о ее выводах мы тоже пока не знаем, так что сейчас я ничего прокомментировать не могу", - сказал защитник.

Дело Магнитского

Сергей Магнитский был арестован год назад. Его, как и главу Hermitage Capital Уильяма Браудера, обвинили в уклонении от уплаты налогов (ст.199 УК РФ) в особо крупном размере. Браудеру обвинение было предъявлено заочно, поскольку с 2005 года ему запретили въезд на территорию РФ. Магнитский был единственным арестованным по этому делу. По данным следствия, он обманул казну более чем на 500 млн рублей. Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета при МВД РФ.

16 ноября 2009 года Сергей Магнитский скончался в тюремной больнице. Его смерть вызвала широкий резонанс в СМИ и среди правозащитников. Сообщалось, что в связи со смертью юриста дело в отношении него будет закрыто.

Общественная палата не верит: она представит свою версию смерти Магнитского

Общественное расследование обстоятельств и причин смерти Сергея Магнитского может быть завершено в уже ближайшее время, и его результаты будут объявлены в Общественной палате РФ, сообщила участник расследования и член палаты Мария Каннабих.

"Большая часть работы проведена. Сейчас мы занимаемся завершением разбирательств с медицинскими делами. Доискаться до истины с состоянием медицинских дел в следственном изоляторе очень тяжело. И сейчас мы этим занимаемся. Мы заявляли о расследовании под контролем Общественной палаты, так что когда мы закончим, свои выводы мы представим в Общественной палате", - заявила Каннабих в четверг "Интерфаксу".

По ее словам, основное внимание в ходе завершившихся этапов расследования было сосредоточено на условиях содержания. "Мы посмотрели, как он содержался, какие были условия. Но осталось много вопросов. Почему не реагировали следователи на его жалобы, почему вовремя не сделано УЗИ и почему не положили в санчасть, хотя он обращался с этим?. Это все вопросы, на которые мы пока не можем получить ответ", - сказала Каннабих.

Несмотря на то, что окончательные выводы в рамках общественного расследования делать пока преждевременно, тем не менее, остаются вопросы по поводу сроков проведения следствия, отмечает представитель палаты. "Следствие было затянуто на целый год. Хотя следователи заявляют, что это очень сложное дело, но, все равно, я считаю, что пребывать человеку целый год под следствием, тем более что он и бежать, вроде бы, никуда не собирался, это грубейшая недоработка", - сказала Каннабих.

Она отметила, что в ходе общественного расследования был накоплен большой объем материалов. "У нас большая стопка материалов - сантиметров 7 толщиной, а то и 10. Адвокат передал мне все жалобы", - сказала представитель палаты.

Что касается ответственности за условия, которые привели к смерти Магнитского, то, по мнению Каннабих, часть вины лежит на ФСИН. "Сейчас уже ясно, что виновата и Федеральная служба исполнения наказаний. Тем более, они вины с себя не снимают и подтверждают это", - заявила она.

Напомним, ранее замдиректора ФСИН Александр Смирнов признал, что его служба не снимает с себя вины за смерть Магнитского. "Безусловно, это прискорбный случай, он нанес тяжелое пятно на всю работу судебно-правоохранительной системы. Мы не умаляем нашей вины ни в коем случае, она, очевидно, присутствует", - сказал Смирнов.