Евгений Ройзман
© РИА Новости / Павел Лисицын
Евгений Ройзман Свердловский областной суд во вторник признал законным решение Октябрьского районного суда, который оштрафовал главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана за публикацию порочащих сведений в "Живом журнале"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Свердловский областной суд во вторник признал законным решение Октябрьского районного суда, который оштрафовал главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана за публикацию порочащих сведений в "Живом журнале"
ZNAK.COM
 
 
 
"Апелляционная жалоба (адвоката Ройзмана) не удовлетворена. Решение оставлено в силе", - сказала собеседница агентства
Архив NEWSru.com

Свердловский областной суд во вторник признал законным решение Октябрьского районного суда, который оштрафовал главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана за публикацию порочащих сведений в "Живом журнале". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя облсуда.

"Апелляционная жалоба (адвоката Ройзмана) не удовлетворена. Решение оставлено в силе", - сказала собеседница агентства.

С иском о защите чести и достоинства к Ройзману обратилась местная жительница Анна Филатова, имя которой упоминалось в его блоге в записи под заголовком "Охренеть" от 17 сентября 2012 года. В посте среди прочего говорилось, что "бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области, Алексей Карпов и его жена, сотрудник Уральской транспортной прокуратуры, Анна Филатова, подозревались в убийстве двух выпускниц".

Филатова потребовала удалить сведения о том, что она подозревалась в преступлении, а также ее фотографию, опубликовать опровержение и возместить моральный вред в размере одного миллиона рублей. В итоге районный суд оштрафовал Ройзмана за публикацию порочащих сведений на пять тысяч рублей. Однако Ройзман и его представитель не согласились с этим решением и попытались обжаловать его в облсуде.

Ройзман отказался от приглашения к губернатору

Также во вторник появилась информация о том, что избранный в сентябре мэром Екатеринбурга глава фонда "Город без наркотиков" не собирается участвовать в губернаторском мероприятии, посвященном юбилею Конституции. Ройзман оставил запись на своей странице в Facebook, в которой сообщил, что его "пригласили в резиденцию губернатора на торжественное заседание, посвященное 20-летию Конституции России", но идти он не желает.

"Вдруг подумал - Женя Малёнкин сидит ни за что. Аксану судят по ложным доносам, просто, чтобы не писала. Фонд с трудом на ногах. Из Бынёг мы ушли. Реставрационное отделение разгромлено. Иконы вывезены в неизвестном направлении без единого документа. Жаловаться некому. 20 лет Конституции, говорите?! Не считаю возможным", - написал Ройзман.