Оryong 501
Global Look Press
Оryong 501
 
 
 

Тела 21 члена экипажа затонувшего в Беринговом море траулера Оryong 501 переданы на борт российского судна "Один" для их вывоза в Республику Корея. Еще шесть тел заберет судно южнокорейской береговой охраны, сообщил РИА "Новости" начальник морского спасательного подцентра морского порта Петропавловск-Камчатский Артур Рец.

Южнокорейское судно затонуло на прошлой неделе в Беринговом море. Экипаж состоял преимущественно из граждан Южной Кореи, Индонезии и Филиппин. На борту среди 60 человек также был россиянин-инспектор - 27-летний Александр Стороженков. Он и еще шесть рыбаков были спасены. В ходе поисковой операции были найдены 26 тел погибших, один рыбак был спасен, но умер от переохлаждения. 26 человек считаются пропавшими без вести.

По словам Реца, судно "Один" с заходом во Владивосток доставит тела погибших и шесть выживших моряков в Пусан. Оттуда тела и выживших рыбаков отправят в Индонезию и на Филиппины. Шесть тел южнокорейских моряков будут переданы на судно береговой охраны Республики Корея, которое доставит их на родину. Ориентировочно его подход ожидается 14 декабря, отметил начальник спасательного подцентра.

В среду в зоне поисков продолжается шторм, российские и корейские суда все еще стоят у берега и не могут выйти в море. "В районе поисков скорость ветра достигает 22 м/с, высота волн - до пяти метров. Весь рыболовный флот, работающий на той территории Берингова моря, укрылся от непогоды у берега", - пояснил Артур Рец "Интерфаксу". Представители Южной Кореи ранее заявили, что поиски будут продолжаться, пока все тела не поднимут из воды.