Московские власти отменили утвержденный Минздравом план по оказанию медицинских услуг столичными медучреждениями
Moscow-Live.ru
Московские власти отменили утвержденный Минздравом план по оказанию медицинских услуг столичными медучреждениями Об этом рассказал заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские власти отменили утвержденный Минздравом план по оказанию медицинских услуг столичными медучреждениями
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом рассказал заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников
© РИА Новости / Денис Гришкин
 
 
 
"Фиктивная диспансеризация в городе не нужна. Пусть Вероника Игоревна (Скворцова, министр здравоохранения РФ. - Прим. NEWSru.com) скажет, что мы самые плохие по диспансеризации, зато мы скажем правду"
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал об отмене утвержденного Минздравом плана по оказанию медицинских услуг столичными медучреждениями, передает "Новая газета". Это коснется, в частности, диспансеризации и вакцинации.

На клинико-анатомической конференции Печатников заявил: "Фиктивная диспансеризация в городе не нужна. Пусть Вероника Игоревна (Скворцова, министр здравоохранения РФ. - Прим. NEWSru.com) скажет, что мы самые плохие по диспансеризации, зато мы скажем правду".

Он добавил, что делает это под свою ответственность. Печатников также поручил главе департамента здравоохранения Алексею Хрипуну продумать систему стимулирующих выплат, чтобы врачи не зависели от количества оказанных услуг.

Ранее "Новая газета" сообщала о том, что москвичам без их ведома приписывали оказание многочисленных медицинских услуг. Это многие граждане узнали, используя сервис "Личный кабинет" на сайте ФОМС. По словам врачей, нормативы по диспансеризации и вакцинации - одна из главных причин приписок неоказанных медицинских услуг в системе ОМС в условиях подушевого финансирования.

После этого департамент здравоохранения Москвы пообещал, что тщательно расследует все случаи несоответствия записей в личных кабинетах граждан реально оказанным им услугам.

Чтобы проверить свой личный кабинет, необходимо получить доступ к порталу госуслуг, а затем зайти на сайт московского городского фонда обязательного медстрахованя. Там в личном кабинете есть список всех медицинских услуг, оказанных по данным системы. "Проверьте, были ли вам оказаны в текущем году медицинские услуги, о которых вы ничего не знали", - призывает "Новая газета".