Сергей Пархоменко
Архив NEWSru.com
Сергей Пархоменко Михаил Бергер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Пархоменко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Бергер
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом журнал "Деловая хроника", которую делала команда Бергера, прекращает свою деятельность, журнал выходить больше не будет
Архив NEWSru.com

Как стало сегодня известно NEWSru.com, главный редактор "Еженедельного журнала", бывший глава журнала "Итоги", Сергей Пархоменко подал в отставку.

Вместе с ним подала в отставку его первый заместитель Маша Липман.

В интервью NEWSru.com Сергей Пархоменко заявил: "Я убежден, что после 7 лет работы с этой редакцией (той самой, что в 1995-1996 начинала "Итоги" и смогла уцелеть после разгрома "Медиа-Моста") и двух лет работы издательства "Остров", в рамках которого создавался "Еженедельный журнал", и редакция и издательство, и главное, сам журнал нуждаются в глубокой радикальной реформе.

Серьезные изменения возможны только в том случае если для них делаются действительно серьезные усилия, отметил Пархоменко добавив, что "такими усилиями станут и смена главного редактора, и появление новой, чрезвычайно важной для успеха проекта фигуры - издателя журнала".

Пост издателя предложено занять Анне Наринской (до сих пор она возглавляла журнал "Вещь"), а пост главного редактора - Михаилу Бергеру.

"Новый журнал должны делать новые люди. Таким новым человеком для издательства является Наринская и таким новым человеком для редакции является Бергер", - уверен Пархоменко.

При этом журнал "Деловая хроника", которую делала команда Бергера, прекращает свою деятельность, журнал выходить больше не будет.

На вопрос, предшествовали ли решению об отставке какие-то внешние события, и не был ли инициатором его основной инвестор журнала, Сергей Пархоменко ответил: "Нет, это моя собственная инициатива и мое единоличное решение. Что касается инвестора, то на днях исполняется ровно 10 лет (23 февраля - 10 лет выхода первого номера газеты "Сегодня", в которой Сергей Пархоменко работал с первого дня - прим. NEWSru.com), как я работаю вместе в Владимиром Александровичем Гусинским. В профессиональном смысле это были совершенно счастливые годы, за которые я ему искренне благодарен".

Что касается своих дальнейших планов, Сергей Пархоменко пояснил: "Мне потребуется некоторое время, чтобы осмотреться и совершить выбор среди тех проектов, и идей, которые за это время составились у меня в голове, но которые я до сих пор не имел ни времени, ни сил продумать глубоко и в деталях".