Астахов просит Генпрокуратуру разобраться: американцы продолжают в обход закона вывозить детей из РФ
Russian Look
Астахов просит Генпрокуратуру разобраться: американцы продолжают в обход закона вывозить детей из РФ "Мы считаем, что Генеральная прокуратура должна разобраться и выяснить, как такое количество детей все же ушло на американское усыновление в 2014 году в обход всех законов", - подчеркнул Астахов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астахов просит Генпрокуратуру разобраться: американцы продолжают в обход закона вывозить детей из РФ
Russian Look
 
 
 
"Мы считаем, что Генеральная прокуратура должна разобраться и выяснить, как такое количество детей все же ушло на американское усыновление в 2014 году в обход всех законов", - подчеркнул Астахов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящий момент США фактически официально отказались сотрудничать с Россией - предоставлять информацию об усыновленных детях
Global Look Press

Граждане США в 2014 отчетном году, завершившемся 30 сентября, усыновили 11 российских детей, сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на материалы Госдепартамента США. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов посчитал эти данные достоверными и собирается обратиться в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в проблеме. По его мнению, американцы усыновляют маленьких россиян с помощью смешанных браков.

"Усыновители пользуются этой лазейкой и вывозят таким образом детей за рубеж в обход принятого закона. Кроме того, разъяснение Верховного суда гласит, что если гражданин США имеет также российское гражданство, постоянно проживает на территории РФ и может это подтвердить, то он сможет стать кандидатом в усыновители на общих основаниях. Вероятно, что 11 российских детей в 2014 году въехали в США именно по иммиграционным визам типа IR-3 или IR-4", - сказал газете Астахов.

Как отметил детский омбудсмен, доподлинно известно как минимум об одном подобном случае, когда из Санкт-Петербурга вывезли Константина Л. В то же время Астахов отметил, что найти этих детей будет очень сложно, так как в настоящий момент США фактически официально отказались сотрудничать с Россией - предоставлять информацию об усыновленных детях, отчеты тоже больше присылать не собираются и даже отказались от ранее согласованного решения о создании единого реестра усыновленных российских детей в США.

"Мы считаем, что Генеральная прокуратура должна разобраться и выяснить, как такое количество детей все же ушло на американское усыновление в 2014 году в обход всех законов", - подчеркнул Астахов в интервью.

Документ, подтверждающий вывоз из России в США детей-сирот, несмотря на запрет: в 2013г. - 251 и в 2014г. - 11. По каждому ребенку необходимо выяснить : кто, на каком основании вывез детей и где они находятся. В этом же документе ясно видно, что Западная Европа НЕ ОТДАЛА НИ ОДНОГО РЕБЕНКА В США. Казахстан, Вьетнам, Руанда, Непал, Молдова, Киргизия и многие другие страны практически ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАТИЛИ ОТДАВАТЬ СИРОТ В США. Сокращение иностранного усыновления и запрет американского - это четкая мировая тенденция.

Фото опубликовано Павел Астахов (@rfdeti)

Контроль над усыновлением российских сирот, как иностранцами, так и российскими гражданами, ведет Министерство образования и науки, оно же предоставляет статистику по усыновлениям в Росстат. В министерстве "Известиям" пояснили, что не регистрировали для постановки на учет в федеральном банке данных о детях в качестве кандидатов в усыновители граждан США, а также не получали информацию о регистрации граждан США в качестве усыновителей в региональных банках данных о детях за прошлый год.

"Окончательное решение об усыновлении в установленном порядке принимается соответствующим судом РФ. Никакой информации о вынесении решений об усыновлении гражданами США министерство от судов не получало", - пояснили газете в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем пресс-секретарь Минобрнауки Анна Усачева сообщила "Интерфаксу", что министерство направит соответствующие запросы по этому поводу в МИД и в Верховный суд РФ.

Советник Астахова Галина Семья исключила версию о том, что Госдеп США мог зарегистрировать детей, вопрос усыновления которых решался еще до принятия "закона Димы Яковлева". Так, в 2013 году Россия не дала разрешения на эмиграцию 22 детей, на тот момент уже находившихся в процессе усыновления, а остальные 25 сирот, которые имели соответствующие решения российских судов, были успешно переданы американской стороне.

Между тем глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, комментируя информацию об усыновлении российских сирот американцами, не исключила провокации. Она отметила, что появившиеся в прессе сведения нуждаются в проверке. "Насколько мне известно, эти данные поступили из западных источников, и на данный момент официальными не являются", - сказала Мизулина "Интерфаксу" во вторник.

По мнению депутата, если речь идет об усыновлении российскими гражданами, которые позже вступили в брак, то в данном случае предъявлять претензии "мы не имеем права", так как "закон есть закон". "Если же нарушения законодательства были, необходимо разбираться, где, в каких регионах, и наказывать виновников", - считает депутат.

Мизулина отметила, что слишком рано делать какие-либо выводы, поскольку в нынешних условиях нужно крайне осторожно относиться к любой информации, которая идет извне. "В ситуации напряженности на мировой политической арене мы не можем исключать провокации, сознательные вбросы информации, способные повлиять на настроения внутри страны. Поэтому мы должны подойти к этому вопросу с холодной головой", - сказала депутат.

Напомним, закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", также известный как "сиротский закон" или "закон Димы Яковлева" (по имени погибшего в США усыновленного мальчика), вступил в силу в РФ с 1 января 2013 года. Согласно данному закону, гражданам США запрещено усыновлять российских сирот. Инициатива вызвала мощный общественный резонанс как в России, так и за рубежом.