Госдума готова оперативно, уже в этом месяце, принять закон о повышении с 1 февраля зарплат бюджетников и денежного довольствия военнослужащих
RTV International
Госдума готова оперативно, уже в этом месяце, принять закон о повышении с 1 февраля зарплат бюджетников и денежного довольствия военнослужащих
 
 
 
Госдума готова оперативно, уже в этом месяце, принять закон о повышении с 1 февраля зарплат бюджетников и денежного довольствия военнослужащих
RTV International

Госдума готова оперативно, уже в этом месяце, принять закон о повышении с 1 февраля зарплат бюджетников и денежного довольствия военнослужащих, заявляет спикер нижней палаты Борис Грызлов. "Мы готовы к тому, чтобы этот закон принять, но его еще нет", - сказал он журналистам в четверг.

Спикер пояснил, что данную законодательную инициативу, в соответствии с поручением президента, должно внести в Госдуму правительство РФ, и депутаты уже в январе - если такой законопроект появится - его примут. Между тем, по мнению экспертов, избранный курс ведет страну в тупик.

Рассказывая о решениях, принятых в четверг на первом в весеннюю сессию заседании Совета Думы, Грызлов обратил внимание на то, что в пятницу на пленарном заседании, официально открывающем сессию, будет рассмотрена программа законопроектной деятельности на январь и на весеннюю сессию в целом. В программу включено около 600 законопроектов, 36 из которых приоритетные.

"Отрадно отметить, что 29 из них внесены президентом и правительством", - сказал Грызлов. Он подчеркнул, что Госдума и исполнительная власть работают над законопроектами конструктивно и эффективно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, обещание повысить зарплаты не менее, чем в полтора раза президент России Владимир Путин дал в апреле в послании Федеральному Собранию. Он поставил задачу в течение трех лет добиться повышения доходов бюджетников и военнослужащих в реальном выражении, то есть без учета роста цен: "Подчеркну, речь идет о необходимом минимуме, ниже которого мы не можем, не должны, не имеем права опускаться. Таким образом, мы сможем добиться приближения средней зарплаты в бюджетном секторе к средней зарплате по стране", - сказал тогда глава государства.

Позднее, на съезде "Единой России" Владимир Путин рассказал, каким образом эти обещания будут выполнены. Глава государства предложил пересмотреть уже принятый бюджет и в 2008 году повысить зарплаты бюджетникам не на 7%, как планировалось ранее, а на 14%. И не с 1 сентября, а уже с 1 февраля. Денежное довольствие военнослужащих, по словам Путина, будет увеличено в два этапа на 18%, также с 1 февраля следующего года.

Между тем, по мнению экспертов, избранный курс ведет страну в тупик - к девальвации рубля и возможному дефолту по обязательствам в иностранной валюте.

Как сообщалось ранее, возможные последствия ускоренного повышения зарплат бюджетникам до сих пор профильными ведомствами не просчитаны. Иными словами, заявление президента оказалось не просчитанным с экономической точки зрения предвыборным экспромтом.

По мнению независимых экономистов, виновником инфляции и последующего роста зарплат является сам госбюджет - точнее, его растущие расходы. Растущий вброс бюджетных денег в экономику, который в несколько раз превышает прирост ВВП, неизбежно вызывает рост цен, а также стимулирует требование по увеличению зарплат как в частном, так и в государственном секторе.

Только в декабре в экономику из казны поступило около 800 миллиардов рублей, тогда как в предыдущие месяцы средние расходы госбюджета составляли около 425 миллиардов рублей, и этот почти двукратный рост госрасходов обязательно вызовет дополнительную инфляцию в первом квартале 2008 года, говорят независимые экономисты.

Политика опережающего роста зарплат и бюджетных расходов ведет не только к инфляции, но и к снижению производительности труда, сокращению конкурентоспособности и увеличению доли импорта. По данным МЭРТа, в 2007 году ухудшилось соотношение прироста реальных зарплат и производительности труда в промышленности. Если в январе-сентябре прошлого года эти цифры составляли 10,6% и 6,5% соответственно, то в январе-сентябре 2007 года - 14,7% и 6%.