Кремль ни в коей мере не заинтересован в огосударствлении радиостанции "Эхо Москвы". Такова позиция президента РФ Владимира Путина по ситуации вокруг радиостанции, которую он поручил "озвучить" в прямом эфире "Эхо Москвы" своему помощнику Сергею Ястржембскому.

Вместе с тем, как заявил Ястржембский, здесь "надо исходить из позиции двух сторон". Так, помощнику президента "представляется очень важным" сегодняшнее заявление Альфреда Коха, опубликованное в газете "Московские новости", где "совершенно четко сказано", что "Газпром-Медиа" на определенных условиях готов продать часть принадлежащих ему акций журналистам "Эхо Москвы". (ред. Кох зявил, что договоренность о продаже акций радиостанции достигнута. Однако непременным условием сделки является превращение "Эха Москвы" из закрытого акционерного общества в открытое). "Это позиция, которая открывает возможность для решения этой проблемы, считает Ястржембский.

В то же время, помощник президента отметил, что появившаяся 7 июля в лондонской газете The Times статья о ситуации вокруг "Эхо Москвы" вызвала у него "удивление". Ястржембский утверждает, что обрисованная в этом материале позиция Кремля никакого отношения к действительности не имеет. "Если это не "заказуха", то это абсолютное непонимание того, что происходит", - подчеркнул он.

"У меня нет представления, что в России уменьшается количество информационных источников независимого плана", - заявил Ястржембский. По его мнению, после событий вокруг НТВ качество информационного поля не ухудшилось. Ястржембский заметил, что он не считает, что НТВ после последних событий "взяло под козырек". В частности, он напомнил, что "нашумевшее интервью Березовского, полное угроз и намеков, было именно на канале НТВ, также многие сигналы по ситуации в Чечне, вокруг "Курска" и так далее даются на НТВ совершенно в ином ключе, чем на государственных телеканалах". "К тому же, мы имеем еще и ТВ-6", - добавил помощник президента.

Ястржембский подчеркнул, что не согласен с мнением о том, что президент Путин уходит от ответа на вопросы, связанные с ситуацией вокруг СМИ в России. "Когда к нему эти вопросы адресуются, он во многих ситуациях отвечает: была встреча с представителями американских СМИ, были многочисленные пресс-конференции и так далее", - заметил он.