Тюменский областной Комитет советских женщин намерен провести пикет против приезда вице-спикера Госдумы Ирины Хакамады. "Мы хотим выразить свое отношение в связи с тем, что СПС проголосовало за правительственный вариант распределения платы за недра, в результате чего Тюменская область потеряла несколько миллиардов рублей", √ сообщила в интервью "Regions.Ru" председатель комитета Алевтина Александрова.

По ее словам, Комитет советских женщин не согласен и с тем, что члены фракции СПС выступают за принятие Земельного и Трудового кодексов, которые ухудшат жизнь трудящихся.

Визит в Тюмень Ирины Хакамады начался накануне. Она встретилась с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным, в результате чего было подписано соглашение о сотрудничестве депутатской фракции СПС и администрации Тюменской области. В соглашении говорится о необходимости взаимодействия в разработке и принятии законов по следующим направлениям: федеративное устройство Российской Федерации; вопросы местного самоуправления; владение, пользование и распоряжение землей, недрами, водами и другими природными ресурсами; бюджетный процесс, межбюджетные отношения в Российской Федерации; природопользование и охрана окружающей среды и здоровья граждан; обеспечение экологической безопасности; занятость населения и его миграция.

Из текста обращения следует, что стороны будут проводить регулярные консультативные встречи по актуальным вопросам экономического и политического развития Российской Федерации между депутатами фракции СПС и руководителями администрации Тюменской области, а также будут оказывать поддержку любым действиям, направленным на политическую стабильность и развитие институтов гражданского общества.