На "Севмашпредприятии" (Северодвинск, Архангельская область) начаты работы по стапельной сборке понтонов, предназначенных для транспортировки атомной подводной лодки "Курск" в плавучий док. Как сообщил сегодня генеральный директор завода Давид Пашаев, в настоящее время уже выполнено 40% объема строительства понтонов.

По информации специалистов предприятия, длина каждого понтона составит 100 метров, ширина 15 метров, высота борта 9 метров, высота башни 8,5 метров, водоизмещение понтона при затоплении составит 13,5 тысяч тонн, масса одного понтона 1650 тонн. По словам Пашаева, на сегодня решаются технические вопросы о возможности установки в башнях в плоскости понтонов 12 емкостей с гидронасосами для откачки из них воды перед заводом субмарины в док. Окончательно работы по строительству понтонов планируется завершить к 10 сентября, и из порта Северодвинска они будут отбуксированы через Белое и Баренцево моря в мурманский порт. Предполагается, что расстояние в 815 миль будет преодолено за 3-5 дней, и к 15 сентября понтоны встанут в районе плавучего дока гарнизона Рослякова.

АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в акватории Баренцева моря. Операция по подъему субмарины начнется в середине июля и завершится в 20-х числах сентября 2001 года.

Тем временем, в Северодвинске приступили к разработке технологии разборки и утилизации вооружения, которое находится на борту атомной подводной лодки "Курск". На борту субмарины находятся 24 пусковых установки ракет комплекса "Гранит". Вопрос участия "Севмашпредприятия" в вырезке и утилизации ядерных реакторов АПЛ будет рассмотрен после подъема АПЛ.